13/08 2008
Beijing-2008. Командный турнир сборная России начала с поражения

В первом туре группового раунда Игр Олимпиады в командных соревнованиях среди мужчин сборная России проиграла Гонконгу – 1:3. Единственное очко нашей команде сумел принести Алексей Смирнов, обыгравший Чена Юка.

Матч выдался упорным, был шанс выиграть свою встречу у Федора Кузьмина, не смогла «дожать» противника после выигрыша первых двух сетов наша пара. При счете 4:4 в пятой партии Смирнову не удалось попасть мячом по столу на стороне китайцев, хотя казалось бил он наверняка. Тут же мы проигрываем три очка подряд, но сравниваем счет – 7:7. На подаче Мазунова – 7:9, потом его же удар в сетку – 7:10. Вновь россияне догоняют соперников, и все же уступают в этом нервном поединке.

После небольшого перерыва Мазунов выходит к столу против Чена Юка, и все три партии проводит по одному сценарию: сначала отпускает соперника на 4-5 очков, потом бросается в погоню, сокращает разрыв, но отдает решающие мячи.

В вечернем расписании россияне в 15.30 по Москве должны провести матч второго тура со сборной Японии, которая без проблем победила Нигерию – 3:0. Напомним, борьбу за медали смогут продолжить лишь по две первые команды из четырех групп.

XXIX Олимпийские игры. Китай-2008.

Мужчины. Командный турнир.

1-й тур.

Группа D

Россия – Гонконг – 1:3

Федор Кузьмин – Ко Лай Чак – 2:3 (11:8, 9:11, 2:11, 11:6, 5:11)

Алексей Смирнов – Чен Юк - 3:1 (9:11, 12:10, 11:9, 12:10)

Алексей Смирнов/Дмитрий Мазунов - Ко Лай Чак/Ли Чин – 2:3 (11:4, 11:8, 7:11, 5:11, 10:12)

Дмитрий Мазунов - Чен Юк - 0:3 (8:11, 9:11, 8:11)

Япония – Нигерия – 3:0