07/06 2017
КЧ ФНТР-2016/17. Полуфиналы. Итоги 1-х матчей

«Факел-Газпром» (Оренбург) у мужчин и «Родина – ФНТ АО» (Архангельск) у женщин выиграли первые матчи за выход финал и сделали весомую заявку на итоговую победу в полуфинале плей-офф Командного чемпионата ФНТР, проходящего в Сочи.

Первый матч «Факела-Газпрома» (Оренбург) и «Казани» (Казань) завершился уверенной победой титулованной оренбургской команды – 3:0.
Игра началась со встречи японского легионера Оренбурга Джуна Мидзутани и татарстанского теннисиста Рамиля Мутыгуллина. В первом сете, как говорится, японец еще «не проснулся». Казалось, что он совсем не ждет, что соперник может играть быстро. В итоге партия остается за Мутыгуллиным. Нельзя сказать, что бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро включился по полной программе, но японец добавил в игре ровно столько, сколько нужно, чтобы завершить встречу в свою пользу - 3:1. Первое очко в копилке оренбургского клуба. Лидер сборной Германии Овчаров без особых усилий обыграл Саади Исмаилова – 3:0 – и отправился в тренировочный зал вместе с Мидзутани.
На третий номер Валерий Салабаев  в этом матче поставил  18-летнего Дениса Ивонина. Таким образом, Ивонин получил возможность взять реванш у Виталия Мурзина за поражение в четвертом туре КЧ ФНТР, которой он блестяще воспользовался и принес команде третье решающее очко.

Полуфинальная встреча женских команд «ТМК-Тагмет» (Таганрог) и «Родины – ФНТ АО» (Архангельск) стала   повторением финала прошлого сезона, когда таганрогский клуб по сумме двух матчей сенсационно стал чемпионом ФНТР.
В стартовой встрече к столу вышли хорошо проводящие сезон Ольга Воробьева и Екатерина Гусева. Первая стала в этом году чемпионкой России в женском одиночном разряде, а Гусева выиграла бронзовые медали в парных соревнованиях на молодежном первенстве Европы. Игра прошла в равной борьбе, но в итоге победу – 3:1 – праздновала Воробьева. Добавим, что  заключительные два сета она выиграла – 11:10.
Елена Трошнева и Цзоу Ян не первый год защищают цвета своих клубов, но в прошлом сезоне в плей-офф они не встречались. Матч получился нервным, и лишь в пятой партии китаянке, представляющей архангельскую команду, удалось сломить сопротивление соперницы и сравнять командный счет.
Новобранец «Родины – ФНТ АО» защитница Эльза Шибаева очень собранно начала встречу с Валентиной Сабитовой, которая тоже только в этом сезоне одела форму «ТМК-Тагмет». Неуступчивая Шибаева была и на этот раз точнее – 3:1 в ее пользу. Победа молодой мамы, которая приехала на турнир в маленьким сыном, позволила «Родине – ФНТ АО» выйти вперед в мачте – 2:1. А победное очко архангельскому клубу принесла китаянка Цзоу Ян, которая взяла верх над Воробьевой – 3:1.

Завтра 8 июня в 10.00 эти же команды встретятся во втором матче, который и определит первого финалиста плей-офф Командного чемпионата ФНТР в мужской и женской премьер-лигах.

Командный чемпионат ФНТР. Премьер-лига. Плей-офф. Сочи. 6-10 июня 2017 года