03/06 2017
ЧМ-2017. Пока китайцы не по зубам

Вторая ракетка мира китаец Фань Чжэньдон преградил путь Александру Шибаеву в 1/8 финала на чемпионате мира, проходящем в Дюссельдорфе.

Российский теннисист очень хорошо начал встречу, вел в счете и имел в конце партии преимущество – 10:7. Но в матчах с представителями сборной Китая никакое преимущество ничего не значит. Фань Чжэньдон сначала сравнял счет, а потом взял сет – 14:12.
В двух последующих партиях китаец полностью доминировал на площадке. Было отчего расстроится и опустить руки. Но Шибаев не только этого не сделал, но и, проигрывая – 0:5 в четвертой партии, сумел догнать второго сеяного. Концовка сета была такой интересной, что многочисленные зрители,  пришедшие в выставочный комплекс «Мессе Дюссельдорф», аплодировали нашему теннисисту. И на этот раз баланс остался за Шибаевым – 13:11 в его пользу.
Не ожидавший такой прыти от российского теннисиста, титулованный китаец взбодрился и стал играть мощно, но надежно. К сожалению, повторить успех предыдущего сета не получилось, и в 1/8 финала мужского одиночного разряда прошел Фань Чжэньдон.

Таким образом, все российские теннисисты завершили выступление на личном чемпионате мира в немецком Дюссельдорфе.

Добавим, что из 16 оставшихся в сетке теннисистов европейцев шестеро: немцы Тимо Болль, Дмитрий Овчаров и Рувен Филус, португалец Маркус Фрейташ, словак Любомир Пистей и легендарный белорус Владимир Самсонов.