02/06 2017
ЧМ-2017. Шибаев вышел в третий круг

Лидер мужской сборной России Александр Шибаев в непростом матче одержал волевую .победу над хозяином соревнований немцем Рикардо Вальтером – 4:2 – и вышел в 1/16 финала чемпионата мира, проходящего в Германии, в столице земли Северный Рейн-Вестфалия.

Россиянин не сразу сумел приспособиться к манере игры немецкого теннисиста, и первый сет он уступил – 7:11. Второй оказался за  Шибаевым – 11:5. Следующая  партия сразу не задалась: первое очко наш теннисист заработал, проигрывая уже – 0:5. Бесконечные «сетки» соперника усугубили положение, и партия осталась за Вальтером – 11:3.  В четвертом сете Шибаев играл очень рационально и внимательно, что позволило ему создать разрыв в счете – 8:2. Однако, потом, как это иногда бывает у серебряного призера «ТОР-16» ЕТТУ, пошла серия проигранных мячей, и при счете 8:5 Шибаев взял таймаут. Решение было очень своевременное, так как после него наш спортсмен выиграл три очка подряд и сравнял счет в матче – 2:2. Такие партии, как пятая, называют триллерами: проигрыш стартового очка, не берущаяся сетка, еще минус два очка, затем, а в сумме это 0:4, потом 2:5, 4:8… Но россиянин не только не впал в панику, но напротив успокоился и стал набирать очки. При счете 7:8 уже немец берет таймаут, который, впрочем, ему не помог, и Шибаев вышел вперед – 9:8. Однако затем последовали две ошибки, и судьба сета повисла на волоске. Надо отдать должное казанскому теннисисту, в этой встрече он ни разу не поддался панике, не бросил играть и просто так не отдал ни одного очка. Короче, призыв болельщиков «Саша, ты можешь! Давай!» он воплотил в жизнь и  выиграл партию – 12:10. Заключительная шестая  партия шла под диктовку российского спортсмена с первых розыгрышей мяча, и через несколько минут 34-я ракетка мира повел – 10:3. От безысходности немец «залепил» слева наотмашь и… попал. Его удивлению не было границ. После такого «сюрприза» Шибаева как-то заторопился выиграть и начал ошибаться. Разница в счете стала стремительно сокращаться, и вот уже 10:7. И все же, в этот вечер класс и справедливость взяли верх – россиянин выиграл заветное очко, а вместе с ним возможность сыграть за выход в 1/8 финала с теннисистом №2  – китайцем Фань Чжэньдоном. Встреча пройдет 2 июня на столе № 3, начало в 21.30 мск.

Личный чемпионат мира. Дюссельдорф, Германия. 29 мая – 5 июня 2017 года
1/32 финала
Александр Шибаева – Рикардо Вальтер (Германия) – 4:2 (7:11,11:5,3:11,11:5,12:10,11:7)