31/05 2017
ЧМ-2017. Шибаев начал с победы

Лишь Александр Шибаев будет представлять Россию в 1/32 финала мужского одиночного разряда на чемпионате мира, проходящем в Дюссельдорфе.

Сначала Григорий Власов, уступил венгру Тамашу Лакатошу в стартовом матче – 2:4. Россиянин не смог продемонстрировать свой лучший теннис и продолжит выступать на чемпионате мира только в смешанном парном разряде в дуэте с Яной Носковой.

Чуть-чуть не хватило Алексею Ливенцову чтобы сотворить сенсацию в первом круге. В матче с седьмой ракеткой мира теннисистом из Гонконга Вон Чунь Тином, действующий чемпион России ни в чем не уступал именитому китайцу. Наш спортсмен вел по сетам 2:1, 3:2, проигрывая в решающем сете 3:7, сумел почти догнать соперника – 6:7. Россиянин боролся до конца, но все же уступил в седьмой партии со счетом 8:11 и выбыл из борьбы.

Лидер сборной России Шибаев не сразу смог реализовать преимущество в классе во встрече с египтянином Мохамедом Эль-Беяли. Выиграв первый сет на балансе – 12:10, во втором при счете 10:11 у россиянина сняли подачу и таким образом отдали партию Эль-Беяли. В следующем сете судьи не стали дожидаться конца партии и сняли очко у Шибаева при 3:6. Сет остался за африканцем – 11:7.  Но в дальнейшем наш теннисист успокоился, и, как говорится, у него все полетело – 11:8, 11:5, 11:7. За выход в "32" он сыграет с хозяином соревнований немцем Рикардо Вальтером. Встреча состоится завтра 1 июня в 21.30 мск. Добавим, что победитеть этого матча выходит на второго сеяного - китайца Фань Чжэньдона.

Захватывающий матч получился между чехом Томашем Полански и третьим номером рейтинга ИТТФ китайцем Сю Синем. 20-летний чех, занимающий 184-ю строчку мирового рейтинга, не только выиграл два сета у представителя Поднебесной, но и заставил Сю Синя играть в полную силу и нервничать. В итоге китаец все же выиграл – 4:2, но все многочисленные некитайские зрители в зале аплодировали чеху.