23/08 2008
Beijing-2008. Китай забрал все «золото» Игр

В финале Игр Олимпиады по настольному теннису китаец, вторая ракетка мира 28-летний Ма Линь (на фото) обыграл своего соотечественника Ван Хао – первого номера мирового рейтинга.

До пекинского финала эти теннисисты встречались 18 раз в официальных турнирах и преимущество было на стороне Ма Линя - 11:7. Статистика на этот раз по успешности прогноза оказалась точнее рейтинга: Ма Линь владел инициативой, был быстрее, активнее и выиграл заслуженно.

В матче за «бронзу» Ван Лицинь – еще один представитель Поднебесной – обыграл единственного европейца в борьбе за медали, 42-летнего ветерана-шведа Йоргена Перссона. До этого соперники встречались всего один раз, и тогда сильнее был китаец.

Таким образом, Китай в настольном теннисе завоевал не только все золото, но и все возможные медали. Хозяева выиграли мужские и женские командные турниры, а также «взяли» все призовые места в мужском и женском одиночном разрядах.