12/04 2017
КЧЕ-2017. Россия – Сербия. Как это было

Мужская сборная России сделала весомую заявку на выход в финальную часть командного чемпионата Европы-2017. За 1 час 45  минут, отдав сборной Сербии лишь два сета, наши теннисисты оформили победу – 3:0 – в первом стыковом матче квалификационного турнира, который прошел в московском Спортивном комплексе «Чертаново» 11 апреля. (видео матча)

Первыми к столу вышли Александр Шибаев и Лоренцио Лупулеску. Разница в  классе была значительной, а скорость игры россиянина не оставляла шансов сербу зацепиться хотя бы за партию.  Правда, поведя в первом сете со счетом 9:3, Шибаев позволили сопернику приблизиться – 9:7, но все же сет остался за нашим теннисистом – 11:7.  Во второй партии почти сразу все стало на свои места – 7:2 – в пользу лидера российской сборной и – 11:5 в итоге. В третьем сете борьба продолжалась до счета 5:5, после чего Шибаев выиграл подряд шесть оков и принес сборной России первое очко.

Следующими выясняли отношения Василий Лакеев и Боян Црепуля. Уступив начало партии, россиянин затем сыграл очень надежно, а рисковавший все время серб, в результате, смог набрать только три очка.  Во втором сете Црепуля сразу повел 5:1, 7:3, и хотя Лакееву удалось сравнять счет, однако на балансе удача была на стороне сербского теннисиста.  Имея в следующей партии преимущество в шесть очков – 9:3, Лакеев сумел его растерять – 9:8, и Сергею Власову пришлось брать таймаут, который, пошел на пользу нашему теннисисту, взявшему подряд два очка. В четвертом сете россиянин сумел догнать соперника, проигрывая 4:7. А при счете 9:10, нашему теннисисту очень повезло: серб не забил высокий мяч слева, а затем проиграл оставшиеся два очка на балансе.
В заключительном противостоянии Михаил Пайков имел игровое преимущество над Ивором Катичем, но постоянно держал в напряжении и своих коллег и многочисленных зрителей, пришедших в «Чертаново» поддержать российскую сборную. В первом сете все решилось на «больше-меньше» – 12:10, а третий наш теннисист и вовсе уступил. В четвертой партии экс-чемпион России вел 7:1, но разрешил сопернику сократить преимущество до счета 8:6. Но все же этой разницы хватило, чтобы довести партию и встречу до победы.

17 апреля наша сборная отправится в Сербию, где 18 апреля в Нови Саде проведет ответный матч, итог которого и определит, какая сборная в сентябре отправится на командный чемпионат Европы в Люксембург.

Россия – Сербия – 3:0

Александр Шибаев – Лоренцио Лупулеску – 3:0 (11:7, 11:5, 11:5)
Василий Лакеев – Боян Црепуля –  3:1 (11:3, 10:12, 11:8, 12:10)
Михаил Пайков – Ивор Катич – 3:1 (12:10 11:9, 9:11, 11:8)