06/04 2017
«Факел-Газпром» – в финале Лиги чемпионов ЕТТУ

Оренбургский клуб дома одержал уверенную победу над немецким «Саарбрюккен Тиштеннис» – 3:0 в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов ЕТТУ и будет бороться за четвертый титул в этом престижнейшем турнире.

Имея победу в гостях со счетом 3:1, тренер  «Факела-Газпрома» Валерий Салабаев решил поставить бронзового призера Олимпиады в Рио японца Юна Мидзутани на этот раз на третий номер. В итоге японский легионер так и не сыграл.

В стартовой встрече к столу вышли шестая ракетка мира Дмитрий Очаров и 18-й номер мирового рейтинга португалец Тьягу Аполония. Овчаров начал матч с максимальной концентрацией внимания.  У него практически не было невынужденных ошибок, которыми немец грешил в последнее время.  Его надежные и мощные вращения стали неразрешимой задачей для лидера португальца. В итоге уверенная и заслуженная победа Овчарова в трех партиях.

Владимир Самсонов, занимающий сейчас 11-ю позицию в рейтинге ИТТФ, заставил понервничать многочисленных зрителей, пришедших поддержать родную команду. В первом сете встречи против Патрика Баума (№75), легендарный теннисист вел – 6:3, но позволил сопернику выйти вперед – 8:6. Однако Самсонов сумел все повернуть обратно и довести сет до победы – 11:9. Во втором сете белорус ошибся только пять раз.  Чтобы выиграть очко, Бауму приходилось либо рисковать, либо ждать «подарков» от соперника. И в третьем сете счастье улыбнулось ему, Самсонов, ведя – 8:5, совершил несколько необязательных ошибок, а немцу удалось провести ряд хороших атакующих топ-спинов, что в итоге склонило чашу весов его в пользу – 11:9. Воодушевленный Баум решил развить успех, был активен, лидировал весь четвертый сет, который и довел до победы – 11:8.  В пятой партии при счете 3:3 спортсмены разыграли очень длинное и красивое очко, в котором Самсонов защищался, а Баум никак не мог его «добить». В результате немец ошибся и взял тайм-аут, после которого… не выиграл ни одно очка!
Таким образом «Факел-Газпром» обеспечил себе выход в финал Лиги чемпионов и сделал оставшиеся встречи лишенными соревновательного смысла. На этом командный матч и завершился.
В финале оренбургскому клубу, скорее всего, предстоит встретиться с самой титулованной командой Европы – дюссельдорфской «Боруссией», возглавляемой шестикратным чемпионом Европы в мужском одиночном разряде Тимо Боллем. «Боруссия» в первом полуфинальном матче в гостях переиграла французский «Понтуаз Сержи» – 3:0 и вряд ли завтра дома упустит итоговую победу.

Лига чемпионов ЕТТУ. Мужчины. Полуфинал, ответный матч. Оренбург, Россия. 6 апреля 2017 года

«Факел-Газпром» (Оренбург, Россия) – «Саарбрюккен Тиштеннис» (Саарбрюккен, Германия) – 3:0
Дмитрий Овчаров (Германия) – Тьягу Аполония (Португалия) – 3:0 (11:5, 11:5, 11:8)
Владимир Самсонов (Белоруссия) – Патрик Баум (Германия) – 3:2 (11:9, 11:5, 9:11, 8:11, 11:3)