23/10 2016
ЧЕ-2016: Франциска/Грот и Винтер/Зильберайзен - чемпионы в парах

В заключительный день турнира в парных разрядах проходили финальные поединки. В главном матче у женщин схлестнулись две немецкие пары Кристин Зильберайзен/Сабина Винтер и Шань Сяона/Петрисса Солья. Вторые сеяные Шань и Солья оказались в затруднительном положении, уступая по ходу встречи 1-3 по сетам. Сравняв счет в мачте, они все же упустили победу. В заключительном сете при счете 8:8 нервы крепче  оказались у Винтер и Зильберайзен.

В мужском финале встретились польская пара Якуб Дияс/Даниел Горак и немецко-датский дуэт Патрик Франциска/Джонатан Грот. Явного фаворита в этом мачте не было: на стороне поляков был опыт 33-летнего Горака, но датчанин Грот имел из всей четверки самый высокий рейтинг. Соперники провели 5 неровных сетов, ни в одном из которых не завязалось серьезной борьбы. В шестой партии поляки отчаянно сражались, но на балансе успех сопутствовал интернациональной паре, участники которой и стали чемпионами Европы.

Лучшими из российских пар стали дуэты Яна Носкова/Юлия Прохорова и Алексей Ливенцов/Михал Пайков, дошедшие до четвертьфинала в парных соревнованиях в Будапеште.

Личный чемпионат Европы. Будапешт, Венгрия. 18-23 октября 2016 года
Парные соревнования
Финал

Кристин Зильберайзен/Сабина Винтер (Германия)
- Шань Сяона/Петрисса Солья (Германия) - 4:3 (12:10, 8:11, 11:8, 11:8, 3:11, 7:11, 11:8)

Патрик Франциска (Германия)/Джонатан Грот (Дания) - Якуб Дияс/Даниел Горак (Польша) - 4:2 (4:11, 11:4, 11:5, 7:11, 11:7, 12:10)