13/08 2016
Ма Лон – олимпийский чемпион

В мужском личном турнире по настольному теннису ожидаемо победил лучший игрок Поднебесной – 27-летний Ма Лон. Действующий чемпион мира, обладатель Кубка мира добавил в свою копилку достижений самый почетный титул – олимпийского чемпиона в одиночном разряде.

В финале он переиграл соотечественника чемпиона Игр-2012 в Лондоне Чжан Цзике – 4:0. Скорее всего, Чжан Цзике участвовал в последней своей Олимпиаде. Китайцы «разрешают» выступать теннисистам в личных соревнованиях лишь на двух Олимпиадах. Исключение было сделано только для незабываемого Ван Хао, который три раза играл в олимпийских финалах в Афинах, Пекине, и Лондоне, но который в них так ни разу и не победил.

Напомним, что Александр Шибаев уступил немцу Томо Боллу в 1/16 финала олимпийского турнира в Рио.