11/08 2016
Дин Нин – олимпийская чемпионка Рио

Известная китаянка, занимающая 2-ю строчку рейтинга ITTF наконец-то стала победительницей Олимпиады в личных соревнованиях. В финале она переиграла свою соотечественницу Ли Сяо Ся (№5) – 4:3 и таким образом взяла реванш за поражение на Олимпиаде в Лондоне. Встреча длилась более часа (74 минуты).

Отметим, что в турнире не принимала участия чемпионка мира и номер 1 мирового рейтинга Лю Шивэнь (Китай), видимо руководство китайской сборной дало шанс Дин Нин выиграть личную золотую олимпийскую медаль.

Открытием Игр в Рио стала 22-летняя представительница КНДР Ким Сон И. В матче за бронзу она уверенно переиграла главную надежду Японии Аи Фукухару (№6) – 4:1 (11:7, 11:7, 11:5, 12:14, 11:5). Эта корейская теннисистка, занимающая 50-ю строчку мирового рейтинга, и в полуфинале сумела немного потрепать нервы будущей чемпионке Игр (матч длился 50 минут) и даже взять один сет. В отличие от нее Фукухара за 24 минуты полуфинальной встречи с Ли Сяося суммарно в четырех сетах набрала лишь 9 очков.

Российские теннисистки Полина Михайова и Мария Долгих выбыли из борьбы на ранних стадиях турнира.

Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро, Бразилия. 5-10 августа 2016