18/07 2016
Итоги юношеского первенства-2016 в Загребе

Шесть золотых медалей завоевали российские теннисисты на завершившемся 17 июля в столице Хорватии юношеском первенстве Европы.

Отлично выступили российские теннисисты в возрасте до 16 лет. Владимир Сидоренко добавил к командному золоту медаль высшей пробы и в одиночном разряде, переиграв в финале шведа Трульса Морегарда – 4:3. Отметим, что в полуфинале швед взял верх над Львом Кацманом – 3:1, заставив россиянина довольствоваться бронзовой медалью.

Подтвердила статус сильнейшей теннисистки Европы в этой возрастной категории и Мария Тайлакова, которая в российском финале взяла верх над Кристиной Казанцевой – 4:1. Напомним, что Тайлакова на этом первенстве выступала за команду юниорок (до 19 лет) и выиграла в ее составе бронзовые медали.
В смешанном парном разряде первенствовал российский дуэт Кацман/Казанцева, который в финале был сильнее французских сверстников Винсен Пикар/Притика Павад – 3:1.
В финале парного разряда девушек из четырех участниц три  были из России: Анастасия Колши/Кристина Казанцева и Екатерина Зиронова/Таня Плаян (Румыния). Со счетом 3:1  первенствовал интернациональный дуэт. Отметим, что эти три россиянки в составе сборной России (до 16 лет) стали в Загребе чемпионками.

Российские юниоры (до 19 лет) выступили не столь удачно.

Единственную медаль – бронзовую – в личных соревнованиях завоевала пара Денис Ивонин/Максим Киселев, ставшая третьей.

В одиночном разряде в этом возрасте лучшей из российских теннисистов стала Мария Маланина, дошедшая до 1/4 финала.  Дарья Чернорай оступилась в 1/8, Анна Красикова – 1/16, Анна Иванникова и Валерия Щербатых – в 1/32.
У юношей-юниоров дальше всех прошел Максим Киселев – 1/8 финала, Денис Ивонин – 1/16, Максим Чаплыгин, Никита Ярушин, Александр Тютрюмов – 1/32.