26/06 2016
КЧ ФНТР-2015/16. Невероятная победа «ТМК-Тагмет»!

Таганрогская команда в составе Ольги Барановой, Елены Трошневой и Анны Блажко сотворила чудо и выиграла второй финальный матч у «Родины ФНТ АО» (Архангельск) – 3:2 – и по сумме двух встреч заняла 1-е место в Командном чемпионате ФНТР в женской премьер-лиге.

Никто не ожидал такого выступления от команды, в рядах которой, в отличие от архангельского клуба, не было именитых легионеров. Однако, как сказала в своем интервью ttfr.ru Елена Трошнева, победить в финале нам поможет чудо. Оно и случилось в виде самоотверженной игры всех теннисисток «ТМК-Тагмет», каждая из которые принесла по очку в общую копилку. Следует отметить Блажко, которой опять чуть-чуть не хватило, чтобы одолеть китаянку Чжоу Ян – 2:3 и 5:7 в пятом сете, однако она с лихвой компенсировала эту неудачу терпеливой победой в решающей встрече с опытнейшей белоруской Викторией Павлович (экс-двукратная чемпионка Европы в одиночном разряде). В первом сете Блажко вела 10:8, но соперница сумела сравнять счет, и, казалось, что психологическое преимущество на ее стороне. Однако теннисистка, защищающая цвета таганрогского клуба, не дрогнула и выиграла 11-е очко. Во второй партии Блажко все время была впереди, а Павлович пыталась ее догнать. 10:6, и казалось, вторая партия вот-вот будет выиграна, но не принятая подача, ошибка в начале атаки, а потом и в каче, сократили преимущество до одного очка. Нервной системе Блажко можно только позавидовать, следующий розыгрыш длился почти минуту. Она четко выполнила тренерскую установку: слева – кач, справа – из правого угла начало атаки топ-спином, и заставила соперницу ошибиться. 11:9 в ее пользу и 2:0 по сетам. В третьей партии борьба нервов продолжилась – 2:2, 3:3, 3:5, 5:5, 6:6, 6:8, 8:8, 9:9, 10:10. Опять решающий розыгрыш и Павлович не принимает подачу, а Блажко не может сдержать слез радости. Впервые клуб из Таганрога становится чемпионом России.

Протоколы игр

Командный чемпионат ФНТР. Женская премьер-лига. Плей-офф. Сочи. 22-25 июня 2016 года