12/11 2008
Liebherr European Super Cup-2008. Болл на Суперкубке Европы по настольному теннису проиграл лишь две партии

В финале Суперкубка Европы по настольному теннису, который завершился в подмосковном городе Видное, немецкий теннисист Тимо Болл одолел австрийца Вернера Шлагера – 4:1 и стал безоговорочным победителем соревнований, проиграв в пяти матчах лишь два сета. Это вторая подряд победа Болла в розыгрыше Суперкубка Европы, в прошлом году в Казани ему так же не было равных.

Соперники по нынешнему финалу уже встречались на групповом этапе, и тогда Болл выиграл всухую, решающий же матч начался с уверенной победы Шлагера в первой партии – 11:7. Как оказалось, это был единственный успех австрийца. Еще идет игра очко в очко во втором сете, но вот Боллу удается необыкновенный по красоте перевод, который не только зрители отметили овацией, но и Шлагер показал ОК. После этого немецкий спортсмен выигрывает второй сет и уже не отдает преимущество до конца матча.

Дальше встреча продолжается по одному сценарию: два-три удара – розыгрыш завершен и чаще в пользу немца. Зрители встречают каждый интересный удар аплодисментами, а ободренные поддержкой болельщиков теннисисты не забывают сыграть на публику, устраивая долгий "перестрел".

Немец не отходит далеко от стола и, если у австрийца откок-пауза-удар по мячу, то у него средней части этого словосочетания иногда просто нет. Удары Болла так закручены, что почти не отскакивают от стола на половине противника, и тому приходиться их отбивать от самого пола. Правда, иногда австриец исполняет просто цирковые трюки, доставая в защите "мертвые" мячи, но немец неумолимо доводит комбинацию до логического завершения, отправляя мяч в то место, откуда и Бэтмену не достать. Того Шлагера, что играл в полуфинале с Самсоновым в этой встрече видно не было, и виновник этому - Болл.

А дальше состоялась приятная и торжественная церемония награждения (вверху, фото сайта ettu), где не только призеры, но и остальные участники соревнования удостоились своей порции "золотого дождя" из тонко нарезанной фольги, толстым слоем покрывшей и корт на главной арене Дворца спорта, и самих спортсменов.

Второй розыгрыш Суперкубка Европы завершен, но впереди нас ждет еще Суперкубок-2009, так как Европейский Союз доверил России "раскручивать" этот многообещающий турнир подряд в течение трех лет.

Liebherr European Super Cup-2008. Видное, Московская область. ДС "Видное", 12 ноября.

Второй этап.

Финал.

Тимо Болл (Германия) – Вернер Шлагер (Австрия) – 4:1 (7:11, 11:9, 11:6, 11:4, 11:9)