21/03 2016
Ли Сяося и Чжан Цзике – победители Kuwait Open-2016

Седьмой и четвертый номера мирового рейтинга выиграли один из самых престижных турниров в Мировой серии. Результаты Открытого чемпионата Кувейта не кажутся невероятными в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Скорее всего, Ли Сяося у женщин, а Чжан Цзике у мужчин станут третьими номерами в сборной Китая в Бразилии, и поэтому усиленно набирают рейтинговые очки. В женском одиночном разряде будущая победительница турнира сначала в четверть финале обыграла лидера женского мирового тенниса свою соотечественницу Лю Шивэнь (Китай) – 4:0, причем Лю суммарно набрала за четыре сета лишь 26 очков, а в финале не нашла аргументов против Ли знаменитая Дин Нин и уступила 1:4.

В мужском турнире восходящая звезда Поднебесной Фань Чженьдон  в полуфинале в пяти сетах уступил коллеге по сборной, уже 10 месяцев не входящему в тройку сильнейших в мире, – 1:4, а не знавший поражений много месяцев Ма Лон так же довольствовался одним выигранным сетом в матче за 1-е место против Чжан Цзике, своего партнера по паре, но не на этих соревнованиях.

Трое российских спортсменов Михаил Пайков, Анна Тихомирова и Юлия Прохорова закончили свои выступления в Кувейте на стадии 1/16 финала, остальные не прошли квалификационный турнир.
В соревнованиях мужских пар Алексей Ливенцов и Михаил Пайков вошли в «восьмерку», правда, не сыграв ни одной встречи.

Итоги выступления российских спортсменов на Открытом чемпионате Кувейта. Эль-Кувейт, Кувейт. 16-20 марта.