07/03 2016
КЧМ-2016. Итоги

Безоговорочной победой китайских команд закончился чемпионат мира в Куала-Лумпуре (28 февраля – 6 марта).

В финале мужская сборная Китая (в составе Сю Синь, Ма Лон, Чжан Цзике) переиграла теннисистов Японии (Юн Мидзутани, Махару Йошимура, Юя Ошима) – 3:0. Лишь один сет сумел выиграть Ошима у Чжан Цзике, все  остальные встречи закончились в трех партиях в пользу китайских спортсменов. Победный состав китайцев полностью повторил тот, что выиграл золото  в финале ЧМ-2014 против теннисистов Германии - 3:1. Тогда единственное очко немцам принес Дмитрий Овчаров, переигравший Чжан Цзике -3:0.
Добавим, что сборная Англии впервые в истории завоевала бронзовые  медали командного чемпионата мира.

В женском финале также встретились Китай (Лю Шивэнь, Дин Нин и Ли Сяося) и Япония (Аи Фукухара, Казуми Ишикава и Мима Ито). Дольше всех из японок сопротивлялась, Ишикава: она вела по сетам 2:0 и в третьей партии счет был 9:9.  Но Ли Сяося  попала в край и уже не упускала преимущества, позволив сопернице в оставшихся двух сетах набрать лишь восемь очков. Восходящая звезда японского настольного тенниса 15-летняя Мима Ито сумела взять сет у самой Дин Нин. После этого чемпионата мира в Ито вошла в «десятку» мирового рейтинга и занимает девятую позицию. Ее подруги по команде Ишикава и Фукухара – №4 и №5 соответственно.

Командный чемпионат мира. Куала-Лумпур, Малайзия. 28 февраля – 6 марта 2016 года