02/03 2016
КЧМ-2016. Хмурое утро России

«Жаль» – ключевое словом раннего утра 2 марта, когда после многочасовой борьбы наши женская и мужская команды проиграли решающие матчи за выход в 1/8 чемпионата мира в Куала-Лумпуре.

Мужской турнир. Группа D. Россия – Хорватия. 5 часов утра по Москве. Как это было

Александр Шибаев – Андрей Гачина – 2:3 (9:11, 11:5, 5:11, 12-10, 9:11)

Хорваты решили сразу выяснить, что из первых номеров команд сильнее (или удачливее) и поставили Андрея Гачину в расстановке на второй номер. К сожалению, их задумка в целом удалась. С первых розыгрышей инициативу захватил хорват и повел 5:3, 7:4, 9:6. Однако Шибаев, здорово сыграв на своих подачах, сумел сравнять счет.  Но тут же не принял слева топ-спин, а потом промахнулся по мячу, пытаясь начать атаку прямо с подачи соперника.
Второй сет прошел при полном преимуществе российского теннисиста. Ему удавались перекрутки справа навылет, длинные неудобные скидки с подач, эффективные атаки с подач соперника. И Гачина «посыпался». Стал ошибаться в простых ситуациях и сумел набрать лишь пять очков.
В третьей партии пять очков набрал уже Шибаев, теперь у него не получалось ничего.
Следующий сет можно смело назвать валидольным. Наш теннисист великолепно (как он умеет) начал его. Он практически «уничтожил» хорвата, ведя 7:2, 8:3, 10:4. Но в очередной раз преимущество в счете сыграло с Шибаевым злую шутку. Отдав инициативу, он стал ошибаться сам. Гачина же, как восставшая из пепла птица феникс, пошел набирать очки и… сравнял счет.  Лидер российской сборной все-таки выиграл эту партию – 12:10, но хорват уже пришел в себя.
В решающей партии Шибаев сумел даже выйти вперед 6:5, проигрывая по ходу два очка. В этот момент хорват взял тайм-аут, а после него выиграл подряд три мяча. Затем последовала серия обоюдных ошибок и при счете 9:10 у Шибаева не получается начало атаки. Таким образом, Хорватия набирает первое очко.

Кирилл Скачков – Томислав Пукар – 1:3 (6:11, 11:5, 6:11, 8:11)
Начало встречи изобиловало взаимными ошибками, поэтому длинных розыгрышей зрители не увидели. У Скачкова этих ошибок было больше, он и проиграл – 6:11. Во втором сете россиянин видимо, преодолел стартовую скованность, стал играть активнее, что тут же сказалось на счете. Выяснилось, что хорват не любит длинные высокие мячи с вращением и существенно уступает в скорости россиянину – 11:5 в пользу Скачкова. По такому же сценарию начался и третий сет, в котором наш теннисист повел 3:0. Хорват вынужден был взять тайм-аут. Что сказал тренер Пукару, неизвестно, но с этого момента Скачков вообще перестал попадать на стол и проиграл 8!!! мячей подряд. Вернуться в игру россиянин так и не смог – 6:11.
В четвертом сете ситуация, к сожалению, повторилась. Наш теннисист повел 3:1 и опять стал делать не вынужденные ошибки, и, проиграв три мяча кряду, взял тайм-аут. Но «волшебных» слов у Сергея Власова, видимо, не нашлось, и Скачков продолжил проигрывать очки – 3:7, 4:8, 5:10 и 8:11. Положение российской сборной стало угрожающим.

Михаил Пайков – Зоран Приморац – 3:0 (14:12, 11:6, 11:6).
Пайков и Приморац не раз встречались на клубном чемпионате России (хорват уже много лет играет за верхнепышминский УГМК) и хорошо знают друг друга. Начало сета осталось за россиянином 4:1. Однако ветеран хорватской сборной, в последний момент попавший в команду на этот чемпионат,  делает счет 6:4 в свою пользу. Не успели все расстроиться, как 8:6 ведет уже Пайков, затем 9:8 впереди Приморац. Сетка помогает нашему спортсмену сравнять счет – 9:9, потом 10:10, 11:11 и все же 14:12 в пользу нижегородца. Этот успех, наверное, раскрепостил Пайкова, который заиграл во втором сете увереннее, а главное – более надежно. Более мощная и быстрая игра 26-летнего чемпиона России не оставила 46-летнему хорвату шансов: два раза по 11:6 и командный матч продолжился.

Шибаев – Пукар – 3:1 (10:12, 11:9, 11:5, 11:6) Разница в рейтинге и классе не всегда являются достаточными условиями для победы в конкретном матче, тем более в командном матче чемпионата мира. Имея явное преимущество во всех компонентах игры Шибаев в первом сете смог им воспользоваться только до счета 9:6 в свою пользу. Потом последовал провал – 9:9. Выиграв  десятое очко,  Шибаев сначала не принял подачу Пукара, а затем дважды дает сопернику возможность атаковать, чем тот и воспользовался на 100 процентов. Сет, таким образом, остался за хорватом 12:10.
Вторая партия:  Шибаев ведет – 2:0. Потом не попадает пару раз топ-спином справа, не принимает подачу, ошибается при начале атаки и в счете ведет уже хорват – 7:4. Затем качели полетели в другую сторону: несколько активных розыгрышей с мощными вращениями, удачная подача, ошибка соперника в выигрышной ситуации и Шибаев ставит победную точку в сете – 11:9.
В третьей и четвертой партиях лидер нашей сборной не дал себе расслабиться ни на мяч и уверенно победил – 11:5 и 11:6. Теперь Скачкову предстояло совершить подвиг, обыграв 18-го номера мирового рейтинга Андрея Гачину.

Скачков – Гачина – 0:3 (4:11, 9:11, 6:11). Скачкову подсказывала вся российская команда, но хорват сегодня был объективно сильнее. Робкая надежда на чудо зародилась во второй партии, когда россиянин повел 8:5. Но Гачина практически сразу ликвидировал этот отрыв, и сет вновь завершился в его пользу  – 11:9.  В последней партии встречи хорват повел сразу и ни разу не дал россиянину сравнять счет 4:1, 9:4, 11:6 .

2:3 и вместо российской команды в 1/8 финала вышла сборная Хорватии. А нашим теннисистам теперь нужно искать эмоции и мотивацию, чтобы достойно выступить в утешительных играх за 13-е место. На первенстве Европы в Екатеринбурге это сделать удалось. Надеюсь, получится и в Куала-Лумпуре.