01/03 2016
КЧМ-2016. Россия победила Гонконг!

Мужская сборная России в фантастической борьбе сумела взять верх над одним из лидеров группы D командой Гонконга – 3:2 – в предпоследнем туре группового этапа чемпионата мира, проходящего в Куала-Лумпуре.

В решающей встрече Григорий Власов сумел сделать, казалось невозможное. Уступая по сетам 1:2,  он смог выиграть две партии у занимающего 17-ю строчку мирового рейтинга Тан Пэна – 11:9 и 11:8, а с ними  встречу и командный матч.  Еще два очка нашей сборной принесли Александр Шибаев и Кирилл Скачков.

Таким образом, сборная России в четырех играх набрала 6 очков.  Столько же и у команды Хорватии, переигравшей сегодня итальянцев  – 3:0. Третье очко хорватам принес 46-летний Зоран Приморац, в пяти сетах победивший Марко Рек Дальдоссо. Чтобы занять третье место в группе и попасть в 1/8 финала, россияне должны завтра обыграть хорватов с любым счетом. Матч начнется 2 марта в 5.00 по московскому времени.

Из игр в других группах отметим матч-триллер за первое место в группе В между Францией и Швецией.  Накал борьбы был такой, что интернет-трансляция не выдержала и закончилась в третьем сете решающей пятой встречи между Маттиасом Карлссоном и Эмманюэлем Лебессоном. Героем матча стал Лебессон, принесший французам два очка, в том числе и победное.
Очередное поражение потерпела немецкая сборная, на этот раз от команды Англии. Похоже, что многократные серебряные призеры чемпионатов мира уступят третью строчку в группе англичанам, так как в последнем туре немцы будут играть со шведами, а англичане – с малазийцами.

Командный чемпионат мира. Куала-Лумпур, Малайзия. 28 февраля – 6 марта 2016 года