29/02 2016
КЧМ-2016. Первая победа

Женская сборная России, обыграв с сухим счетом теннисисток США, одержала первую победу на чемпионате мира в Куала-Лумпуре.

Михайлова – Чжэн Цзяци – 3:2 . Необходимость побеждать в этом матче довлели над российскими теннисистками. Полина Михайлова, чтобы выиграть в стартовой встрече у Чжэн Цзяци, проявила недюжинный характер. В первом сете она только с третьей попытки сумела реализовать сет-бол – 13:11. Во втором россиянка повела 4:2, 5:4, а затем произошел провал, Михайлова проиграла шесть мячей подряд, а вместе с ними и партию. Все атаки россиянки через вращения  соперница принимала и при этом сама стабильно атаковала. В третьей партии, проигрывая 6:8 и сравняв счет, россиянка опять упустила нить игры и уступила 8:11. Но, к счастью, это были последние успехи американки. Лидер сборной России провела два оставшихся сета очень внимательно и стабильно: 11:6 и 11:4. Сборная России повела в матче.

Яна Носкова – Ван Чэнь – 3:1. Выиграв достаточно уверенно первую партию, Носкова во второй упустила инициативу и проигрывала 1:4, 2:5, 4:7. Однако сумела переломить ситуацию и выиграть сет на балансе 12:10. В следующем сете у россиянки не получалось ровным счетом ничего. Достаточно сказать, что она «летела» со счетом 0:10 и предсказуемо уступила 3:11. Но это не выбило ее из колеи, четвертую партию Носкова начала очень собранно и повела 5:0, 6:3.  Однако американка перевела абсолютно всю игру влево, и Яна стала ошибаться, позволив сопернице почти сравнять счет 6:5, 8:6, 9:8. Но надо отдать должное Носковой, она была активнее и настойчивее в атаке, что и предопределило исход партии – 11:8, и общий счет 3:1 в пользу нашей спортсменки.

Анна Тихомирова – Лили Чжан – 3:1. Тихомирова одержала заслуженную победу над третьей американской китаянкой Лили Чжан. Как обычно грамотно играя по направлениям, она заставляла соперницу рисковать и много двигаться. Несмотря на проигранный сет, Тихомирова контролировала происходящее за столом. Несколько активно выигранных мячей топ-спином справа в концовке четвертого сета и отсутствие не вынужденных ошибок позволило россиянке сделать рывок в четыре очка и победить в 11:7. Таким образом она выиграла свою встречу – 3:1 и принесла команде победное очко.

После трех игр в группе D два лидера – Гонконг и Корея, которые пока не знают поражений и имеют по 6 очков. На очко меньше у Австрии, которая сегодня уступила Гонконгу – 0:3. У России – 4 очка (два поражения и одна победа). На счету Швеции и США 3 очка (три поражения).
Чтобы продолжить борьбу за медали нашим девушка необходимо побеждать в оставшихся двух матчах. С командой Швеции россиянки сыграют завтра 1 марта, а с Австрией – в среду 2 марта.

Командный чемпионат мира. Куала-Лумпур, Малайзия. 28 февраля – 6 марта 2016 года