14/02 2016
ЧР-2016. Пайков – в финале

Нижегородский теннисист Михаил Пайков, одержав победу над петербуржцем Вячеславом Буровым,  стал первым финалистом чемпионата России-2016 в мужском одиночном разряде.

Вячеслав Буров (Санкт-Петербург) – Михаил Пайков (Нижний Новгород) – 2:4

Проиграв два сета, первый сеяный на турнире Буров повел в третьем – 5:1, 7:3. Казалось, в матче произойдет перелом. Но петербуржец  позволил сопернику сравнять счет и даже выйти вперед 10:9. В результате на балансе выиграл Пайков – 12:10 и сделал счет по сетам 3:0 в свою пользу.
В четвертом сете Буров сумел таки сохранить завоеванное в начале партии преимущество до конца и выиграл 11:4. Следующая партия развивалась по сценарию третьей, только победу на балансе на этот раз праздновал Буров.
Но в шестом сете Пайков с самого начала сыграл активно и, захватив преимущество – 7:1,  со счетом – 11:4 – выиграл шестую партию и вместе с ней путевку в финал чемпионата России.