10/02 2016
ЧР-2016. Москвички отстояли титул

Победой московских теннисисток над соперницами из Нижегородской области – 3:2 – закончился финальный матч командного чемпионата России, проходящего в Сочи.

Юлия Прохорова – Яна Носкова – 3:1

Прохорова имела небольшое преимущество весь сет и выиграла его 11:9.  Во время второй партии Носкова постоянно догоняла москвичка. Так продолжалось до счета 8:8, после которого нижегородка выиграла три очка подряд. Счет по партиям стал 1:1. Однако в третьем и четвертом сетах более опытная Прохорова сразу захватывала инициативу и уверенно выиграла 11:5 и 11:7. 3:1 в пользу столичной теннисистки.

Анна Тихомирова – Мария Долгих – 2:3
В первом сете Долгих продемонстрировала все виды атаки, благо соперница давала такую возможность, и уверенно выиграла. Второй сет москвичка провела более активно. В конце партии она выдала несколько серий атакующих ударов и взяла сет 12:10. В третьем сете при счете 4:6 Долгих взяла тайм-аут, но он ей не помог – 5:11, и вперед в матче 2:1 выходит Тихомирова. А в четвертой партии все случилось с точностью до наоборот: нижегородка сразу повела 4:1, 5:2, 7:3, 8:4 и выиграла 11:6.  Пятый сет, поначалу, складывался в пользу Долгих, по после счета 6:4 она проиграла подряд четыре очка – 6:8. Потом Тихомирова ушла в беспросветный кач, а Долгих пошла в атаку и выиграла три очка – 9:8. Затем было 9:9, 10:10, 11:10 и прямым ударом справа Долгих завешает встречу – 3:2 в свою пользу и сравнивает общий смет в матче.

Анна Блажко – Екатерина Гусева – 3:0
Москвичка Анна Блажко не оставила шансов на победу Екатерине Гусевой – 3:0 в пользу столичной спортсменки.

Тихомирова – Носкова – 2:3

В матче подруг по национальной команде Носковой и Тихомировой в первом сете надежнее играла более опытная Тихомирова, которая и выиграла его 11:7. Вторую партию Носкова начала крайне активно и повела 5:0. Но затем счет сравнялся, и победа Носковой далась только на балансе – 12:10. Третий сет за Тихомировой, четвертый – за Носковой. В пятом напористость нижегородки принесла ей победу и равный счет в командной встрече.

Прохорова – Долгих – 3:0
Такую победу можно назвать выигрышем на классе. Москвички одержали общекомандную победу и подтвердили  статус сильнейших в стране.