10/02 2016
ЧР2016. В финале Нижегородская область и Москва

Испытав шок в первых встречах, действующие чемпионки страны из Москвы одержали волевую победу над теннисистками Татарстана – 3:1 и вышли в финал турнира, где встретятся с командой Нижегородской области, которые в другом полуфинале нанесли поражение спортсменкам Санкт-Петербурга с таким же счетом.

Москва – Республика Татарстан – 3:1

Ольга Баранова – Эльза Шибаева – 0:3
Казанская защитница Эльза Шибаева начала игру с москвичкой Ольгой Барановой очень собранно и достаточно легко выиграла первый сет. Во втором завязалась упорная борьба, в которой со счетом 15:13 победительницей опять вышла Шибаева. Баранова вела в третьем сете 8:5, однако не удержала преимущество и проиграла 9:11. Таким образом, Татарстан заработал первое очко.

Анна Тихомирова – Антонина Савельева – 3:2
Анна Тихомирова ценой титанических усилий вырвала победу у Антонины Савельевой – 3:2 и сравняла счет в мачте. По ходу игры москвичка проигрывала 0:2 по сетам и 4:7 в третьем, но, как это было вчера в мачте с Марией Тайлаковой,  сумела перевернуть ситуацию в свою пользу и выиграть решающие очки. Пятый сет остался за известной теннисисткой 11:5.

Юлия Прохорова – Светлана Мохначева – 3:1
Проиграв начало партии, Юлия Прохорова сумела выровнять игру и добилась победы на балансе 14:12. Во втором сете подавляющее преимущество Мохначевой было неоспоримым – 11:2. Третья партия вновь на балансе -13:11 в пользу москвички, которая не упустила игрового преимущества в следующей партии и впервые вывела команду Москвы в перед в матче – 2:1.

Тихомирова – Шибаева – 3:0
Без лишних эмоций, с минимумом простых ошибок многолетний член сборной России Тихомирова одержала вторую победу в трех сетах и вывела свою команду в финал чемпионата России.

Нижегородская область – Санкт-Петербург – 3:1

Мария Долгих – Мария Виноградова – 3:1
В первой встрече член сборной России Мария Долгих легко выиграла два сете и вела в третьем 5:1, но у петербурженка Мария Виноградова боролась до конца и выиграла партию 10:7.  В четвертом сете лидировала Виноградова вела 6:3,  8:4,  однако четыре подряд ошибки в нападении и сетка сделали счет 8:9. Почувствовав уверенность, Долгих не допустила ни одной невынужденной ошибки и принесла своей команде первое очко.

Яна Носкова – Полина Михайлова – 3:1
Носкова 10:8, 10:11, 11:11, 13:11 Встреча коллег по национальной сборной Яны Носковой и Полины Михайловой ожидания оправдала. С первых же розыгрышей Носкова взяла инициативу в свои руки и выиграла в борьбе первый сет – 13:11. Во второй партии нижегородка быстрыми топ-спинами с обеих сторон заработала преимущество и повела 7:4, однако Михайлова резко активизировала свою игру и переломила ход партии, которую и выиграла 11:9. Третий сет:  Михайлова ведет – 5:1, затем ведет Носкова – 7:5, которая и выигрывает сет – 11:7. В четвертом сете Носкова сразу повела 7:1 и не упустила преимущество – 11:6 и 2:0 в пользу Нижегородской области.

Екатерина Гусева – Елена Трошева – 2:3
Встреча прошла в равной борьбе и колоссальном напряжении. Гусева могла принести победу команде, а Трошнева – оставить шансы Санкт-Петербургу на победу. Очко в очко шел пятый сет: 5:5, 7:7, 9:9, 10:10. И все же 12:10 верх взяла петербурженка.

Носкова – Виноградова – 3:0
Несмотря на счет 13:11 в первом сете, игровое преимущество было на стороне бронзового призера командного чемпионата Европы-2015 Носковой, которая одержала итоговую победу и вывела Нижегородскую область в финал чемпионата страны.

Напоминаем, что ttfr.ru ведет прямую трансляцию обоих полуфинальных матчей мужских команд: стол 1, стол 2