04/12 2015
Турнир в Коста-Рике – последний шанс попасть в Рио-де-Жанейро

Чтобы отобраться на Паралимпийаду-2016, у российских пара теннисистов остался один турнир – в Сан-Хосе на Коста-Рике, который пройдет 15-20 декабря.

Гарантировано едет в Бразилию пока только Надежда Пушпашева (2 класс). Как  чемпионка Европы 2015 года она имеет именную лицензию. Остальные спортсмены борются за лицензии по итогам международного рейтинга на 31 декабря 2015 года: женщинам нужно попасть в первые семь спортсменов, мужчинам – в 14.

Шансы наших пара теннисистов на получение заветных лицензий возросли благодаря хорошему выступлению на Открытом чемпионате Китая (19-25 ноября), в котором приняло участие 206 спортсменов из 21 страны. Юрий Ноздрунов выиграл соревнования в личном разряде среди спортсменов 9 класса. В полуфинале он взял верх над паралимпийским чемпионом Лондона и трехкратным чемпионом мира  китайцем Ма Линем (Ma Lin) – 3:0 (11:8,11:8,11:8), а в финале победил  другого китайского паралимпийца  Чжао И Цыня ( Zhao Yi Qing) - 3:0 (11:1,11:9,11:6). Владимир Глазов в 10-м классе занял 3-е место, проиграв в полуфинале паралимпийскому чемпиону в командных соревнованиях китайцу Лянь Хао (Lian Hao) - 0:3 (7:11,4:11, 5:11).
Мужская команда (Глазов, Ноздрунов, Павел Лукьянов) заняла 2-е место, уступив в финале команде Китая – 0:3.
Светлана Нестеренко (6 класс) в составе интернациональной команды (с французской спортсменкой Ан Барно (Barneoud Anne) выиграла бронзовые медали.
Кроме того наши спорстмены в общекомандном зачете заняли 2-е место на сорвенованиях в Аргентине (20-25 ноября).

По мнению начальника команды российской сборной пара теннисистов (1-10 классы) Игоря Сазонова, хорошие шансы на лицензию по рейтингу имеют Раиса Чебаника (6 класс), Юлия Шишкина (7), Ольга Горшкалёва (9),  у мужчин – Александр Эсаулов (6), Юрий Ноздрунов (9), Павел Лукьянов (10). Не все потеряно для Дмитрия Лаврова (1), Владимира Топоркова (3), Владимира Глазова. (10 класс), Фатьмы Фаттаховой (6) и Елены Литвиненко. (8).

В Кубке Коста-Рики от России заявлены Лавров, Топорков, Фаттахова, Литвиненко,  Горшкалёва, Ноздрунов, Лукьянов, Глазов, Анжелика Косачева (11), Мария Чудинова (11).