09/03 2011
Россия уступила Германии 0:3 в Лиге европейских наций

Игры в спонсируемой компанией JOOLA Европейской Лиге Наций (JOOLA European Nations League) растянуты на три года – с 2009 г по 2012 г. Командные соревнования с весьма невысоким на сегодняшний день призовым фондом (174000 евро), они, скорее, являются одним из дополнительных полигонов для обкатки новичков сборных команд Европы, что, впрочем, уже не так плохо.

Регламент соревнований следующий. Три дивизиона. Премьер-дивизион, Челлендж-дивизион и Стандарт-дивизион. В каждом дивизионе - 8 команд, рассеянных по 2-м группам (4 сборных в каждой группе). Игры проводятся по круговой системе (дома и на выезде). В следующий этап попадают сборные, занявшие 1 и 2 место в группе. На втором этапе первые номера групп играют со вторыми из другой группы (дома и на выезде). Сборные, вышедшие в финал, определяют победителя дивизиона (Лиги).

Команды могут заявить на матч максимум 4-х игроков. Хозяева получают номера A1, A2, A3, A4. Гости - B1, B2, B3, B4. Порядок встреч следующий: A1-B2, A2-B1, A3-B3, A1-B1, парная встреча. Встречи проходят на большинство из 5-ти сетов. Матч играется до того момента, пока одна из команд не наберёт 3 командных очка. За победу в матче победитель получает 2 очка, проигравший – 1 очко, неявившаяся команда – 0 очков.

Мужская команда России, к сожалению, утратила шансы на попадание в следующий этап, что и определило решение тренеров сборной по составу на эту игру. Честь России в матче против Германии защищали москвич Тарас Мерзликин, а также Вильдан Гадиев и Артём Внуков из Верхней Пышмы Свердловской области. Все трое только что вернулись из Пензы с личного чемпионата России. Несмотря на накопившуюся усталость, ребята горели желанием дать бой своим соперникам, которые стоят выше них и в мировой табели о рангах, и по местам в национальных рейтингах своих стран. Для сравнения, места наших ребят в российском рейтинге: 38 (Мерзликин), 41 (Внуков), 47 (Гадиев). Места немецких спортсменов в своём рейтинге: 7 (Филус), 8 (Францизка), 32 (Флориц). Даже если допустить примерную силу нашего и немецкого чемпионата, то, как видим, реально мы могли рассчитывать на победу лишь над Флорицем.

Забегая вперёд, скажу, что так и произошло. Во встрече открытия Тарас Мерзликин не сумел оказать серьёзного сопротивления Патрику Францизке. Эпизодические удачные ходы Тараса и даже выигранный второй сет, всё же перечёркивались достаточно большим количеством брака, что не позволяло надеяться на победу. Францизка, проиграв второй сет, в третьем и четвёртом был очень внимателен и победил 3:1 (9, -5, 4,4).

Во второй встрече дня вышедшему на площадку Артёму Внукову предстояло пройти опытнейшего Рувена Филуса, игрока защитного плана. Интересная деталь: наблюдая его мощную разминку с тренером Слободаном Груичем, который, кстати, уже второй год является помогающим тренером сборной Германии, мы с Давидом Саркисяном сошлись во мнении, что мало кто из нападающих вооружён таким топспином справа и такими физическими данными! Итак, игра началась. Артём сразу же захватил инициативу, а Филус спокойно принял роль второго номера. К сожалению, игра по защите у Артёма совершенно не пошла. Мне сразу вспомнилось, что на закончившемся чемпионате России не было ни одного (!) защитника. Вот и пойми, хорошо это или плохо… Так или иначе, Филус держал всю встречу под контролем и победил 3:0 (5, 5, 7). Остаётся только посоветовать Артёму набираться игрового опыта игры против спортсменов подобного плана, и обратить внимание, в первую очередь, на забивание свечей, которыми немцы пользовались очень часто.

Самой интересной встречей получилась завершающая. Вильдану Гадиеву удалось хорошо войти в игру и "почувствовать" соперника. Как результат, первый сет за Вильданом. Но затем что-то разладилось в игре Гадиева и Вильдан уступает второй и третий сет на 5. Флориц продолжает держать нить игры и в четвёртом сете, и вот счёт уже 10:6 в его пользу. Четыре матч-бола. И здесь Вильдан вдруг встрепенулся и заиграл безошибочно. Вот уже 10:10, а потом и 12:10! 2:2 по сетам, и забрезжила какая-то надежда. Но, опять хочется повторить, что наши ребята так и не смогли сыграть ровно на протяжении своих встреч. Вот и в решающем сете Вильдан хоть и бился до последнего, но так и не смог добыть так необходимое нам командное очко. Увы, поражение 2:3 (8, -5,-5, 10,-8).

Тем не менее, игра наших ребят производит очень неплохое впечатление и у них есть все данные для того, чтобы уже через год-два войти как минимум в двадцать пять лучших России.

Программа «Матч-пойнт». Видеорепортаж о матче Россия – Германия.

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото и видео автора.