02/10 2015
Полина Михайлова вышла в третий круг

Лидер российской женской сборной прошла в третий круг личных соревнований чемпионата Европы в Екатеринбурге, одержав трудную победу над полькой Катажиной Гжибовской – 4:3.

Первые два сета игра у Михайловой совсем не шла. Полька атаковала серийными топ-спинами, а россиянка не могла перейти в контратаку и раз за разом ошибалась и в защите. В итоге 9:11, 5:11. В третьем сете Михайлова наконец почувствовала мяч и шесть очков из одиннадцати выиграла атакой, в том числе прямыми ударами по топ-спинам польки. В конце концов соперница стала ошибаться и в начале атаки, и в каче. В четвертом сете, взяв первое очко подачей, российская теннисистка затем проиграла четыре подряд. Счет менялся, как на качелях: 1:4, 4:4, 5:5, 8:5, 8:8, 10:8, 11:9. Более надежная игра в защите Михайловой, заставила польку спешить, и в результате, ошибаться и в начале атаки, и в приеме подач.

В пятом сете Михайлова вела, но в середине партии польке удались подряд две серии топ-спинов, и счет сравнялся 7:7, 8:8. Затем Михайлова атаковала справа и не попала – 8:9. Однако нервы у нее оказались железными, а полька ошиблась сначала в каче, а затем дважды послала мяч за стол после серийных атак топ-спинами - 11:9 в пользу Михайловой.

Шестой сет и начало седьмого Михайлова провалила. В решающем сете она «летела» - 0:3, 4:8, 5:9. Казалось, наша спортсменка потеряла нить игры. Но на этом турнире она, наверное, самый непредсказуемый игрок. При счете 9:10 она ударом слева по резаному мячу сравняла счет. Следующий розыгрыш окончательно деморализовал соперницу: мяч, задев сетку, перелетел на половину Михайловой. Соперница даже успела поднять руку в знак  извинения, но россиянка каким-то чудом послала мяч на самый край стола – 11:10. А затем наша спортсменка нанесла фирменный удар справа из средней зоны по топ-спину и вышла в третий круг соревнований.

Чемпиона Европы. 1/16 финала

Женщины

Полина Михайлова – Катажина Гжибовская – 4:3 (9-11 5-11 11-7 11-9 11-9 7-11 12-10)