26/07 2015
Хуго Кальдерано (Бразилия) и Ву Юэ (США) побеждают на Панамериканских играх-2015

Хуго Кальдерано (Бразилия) и Ву Юэ (США) стали победителями соревнований по настольному теннису в рамках Панамериканских игр 2015 года и забронировали путёвки на Олимпийскаие игры-2016, которые пройдут в следующем году в Рио-де-Жанейро.

Оба победителя в финале соревнований, прошедших, кстати, в Монреале (Канада), провели труднейшие семисетовые поединки и лишь в последних партиях сломили сопротивление своих опытнейших соперников.

Бронзовый медалист Юношеских Олимпийских игр 2014 года Хуго Кальдерано взял верх над своим соотечественником и товарищем по сборной Бразилии, посеянным первым, Густаво Цубоем 4:3 (6,-6,-4,7,11,-9,2). Эта победа, как уже было сказано, открыла дорогу Хуго на Олимпиаду-2016 в Рио, город, где он родился и вырос.

"Я даже не могу описать свои чувства. Это просто невероятно, у меня нет слов! Это была тяжелейшая встреча, и мы так хорошо знаем друг друга" - говорит 19-летний победитель.

"По ходу финала я проигрывал по сетам 1:2, затем повёл 3:2 и вёл 9:6 в шестой партии, но уступил в ней. Не могу объяснить, что произошло в седьмом сете. Вспоминаю, что в прошлом году в Нанкине на Юношеских Олимпийских играх в игре за бронзу произошёл подобный же сценарий. Сейчас получилось так же".

Победа в одиночных соревнованиях у женщин американки Ву Юэ укрепила доминирование США в этом виде соревнований. Это восьмое золото за последние 10 игр.

Ву, которая работает тренером в клубе SPiN в Нью-Йорке, победила в труднейшей борьбе Гуи Лин из Бразилии 4:3 (8,8,-4,-8,-10,9,7).

"После того, как я выиграла первые два сета, я слишком много стала думать о золотой медали. Думаю, именно поэтому я проиграла следующие три партии. Очень важно, что я сумела вовремя сконцентрироваться.

После смены сторон в седьмом сете я проигрывала 1:5 и, в общем-то, ничего не изменила в своей игре. Просто я старалась играть в свой теннис, начинать первой, и в конце концов я победила! Я восхищена. Я еду на Олимпийские игры. Моя мечта стала реальностью. Я не могу в это поверить!"

Бронзовые медали у мужчин на счету проигравших в полуфиналах Тиаго Монтейро (Бразилия) и Юджин Ванг (США). У женщин третье место завоевали Лилу Жанг (США) и Каролин Кумахара (Бразилия).

Ранее, в начале недели, Бразилия победила в мужских командных соревнованиях, а США - в женских, а это означает, что и Кальдерано, и Ву возвращаются домой с двумя золотыми медалями.

Теперь всё наше внимание приковано к Пхеньяну (Северная Корея), где уже 29-го июля стартует Открытый чемпионат Пхеньян Оупен (GAC Group 2015 World Tour Pyongyang Open).