19/07 2015
Юношеское первенство Европы-2015. Россия финиширует с 11 медалями.

Главнейшее событие юношеского календаря Европейского Союза настольного тенниса завершилось в Братиславе (Словакия).

В Юношеском первенстве Европы-2015, прошедшем с 10-го по 19-е июня, приняло участие 533 спортсмена, которые провели в общей сложности 3 333 встречи за эти 10 дней.

Максимально возможное количество встреч в индивидуальных первенствах провели россиянка Мария Тайлакова и румын Кристиан Плетя (18 из 18-ти возможных).

Самыми успешными игроками Юношеского первенства-2015 стали также Мария Тайлакова и Кристиан Плетя, выигравшие по 4-е медали.

Румынка Адина Диакону стала третьим по количеству медалей в истории юношеских первенств игроком, который имеет на настоящий момент 10 медалей и занимает третье место в истории. Выше неё лишь Владимир Самсонов (13) и Бернадетт Сёч (11).

Самой успешной спортсменкой России в индивидуальных состязаниях стала Мария Тайлакова, выигравшая золото в личном соревновании. Пройдя в полуфинале шведку Стину Каллберг, Маша уверенно выиграла финал у француженки Люси Гатье 4:1. Жаль, но эта медаль оказалась единственной медалью нашей страны в одиночных соревнованиях.

Отметим золотую медаль в парных состязаниях юниорок, завоёванную Марией Маланиной и Дарьей Чернорай. В решающей игре Маша и Даша переиграли белорусскую пару Никитченко/Пацеева 3:2. В этом же разряде бронзовую медаль получил российско-германский дуэт Анна Иванникова/Дженни Вольф.

У юниоров в парном разряде бронзовая медаль у российско-белорусской пары Никита Ярушин/Александр Ханин.

Мария Тайлакова и Кристиан Плетя победили в парном смешанном турнире у кадетов. Бронза у Льва Кацмана/Кристины Казанцевой.

Ещё одна российско-румынская пара (кадетки), Элина Руб и Таня Плайан, дошли до финала, но, увы, уступили в решающей игре хорваткам 1:3. Мария Тайлакова и Андреа Драгоман получают лишь бронзовые награды.

И последнюю медаль в копилку России принесли Максим Гребнев и Владимир Сидоренко, выигравшие бронзу в парных соревнованиях у кадетов.

Итого у России (включая медали в командных соревнованиях) 11 медалей, из которых 2 командных, а 5 были завоёваны в интернациональных дуэтах.

В самое ближайшее время руководство федерации, уверен, даст соответствующую оценку выступлению российских юношеских сборных в Братиславе и наметит новые планы по учебно-тренировочной работе. Мы обязательно проинформируем наших читателей о результатах.

А сейчас специальный фоторепортаж с Юношеского первенства Европы-2015, подготовленный специально для нашего сайта.

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото: ettu.org