19/01 2009
Hungarian Cadet Open-2009. Два серебра и три бронзы привезли из Венгрии российские кадеты с турнира по настольному теннису

Успешно выступили юные россияне на Открытом первенстве Венгрии по настольному теннису среди кадетов, прошедшем 16-18 января в Олимпийском тренировочном Центре города Тата, что недалеко от Будапешта, где сумели завоевать пять медалей различного достоинства.

В командном турнире мальчиков из группового раунда – там играли две сборных России – в основную сетку вышла Россия-1 (состав – Филипп Куимов, Никита Кириллов – на фото вверху) и сумела дойти до финала, куда добралась и Франция-1. В главном матче по два очка своим командам принесли лидеры: наш – Филипп Куимов и француз – Бенджамин Броссе (Benjamin BROSSIER). Все решалось в парной встрече, которую российские мальчишки проиграли – 0:3, а общий счет – 3:2 в пользу французов.

Девочки вышли из группы уже двумя командами, но дальше 1/8 финала ни первая, ни вторая сборная не пробились: Россия-1 (Евгения Подносова, Анна Блажко) проиграла Сербии-1 – 0:3, а Россия-2 (Анна Россихина, Екатерина Гусева) – Беларуси-1 – 0:3. Белорусски, в итоге, завоевали бронзу, золото досталось Венгрии-1, а россиянки, как потом выяснилось, только в этом турнире и остались без наград.

В одиночном разряде среди мальчиков в основную сетку по результатам группового турнира попали россияне Филипп Куимов (1-й сеяный), Егор Тимин и Никита Кириллов. Тимин выбыл после первого круга, Куимов проиграл в четвертьфинале итальянцу Леонардо Мутти (Leonardo MUTTI) – 0:3, а Кириллов дошел до финала, где вновь уступил французу Бенджамину Броссе (Benjamin BROSSIER) – 0:3 и завоевал серебряную медаль. Интересно, что Куимов в командном финале обыграл Броссе – 3:0, но Кириллов и там проиграл ему – 1:3.

В личных соревнованиях девочек нашу страну в основной сетке также представляло трио: Евгения Подносова, Анна Блажко и Анна Россихина. Блажко сумела здесь выйти в полуфинал, где проиграла будущей победительнице, румынке Бернадетте Зокс (Bernadette SZOCS) – 2:3, и получила бронзовую медаль соревнований.

В парной категории у мальчиков наш дуэт Филипп Куимов/Никита Кириллов был посеян под 2-м номером, дошел до полуфинала, где в пятисетовом матче уступил голландской паре Райко Гоммерс/Кун Хагератс (Rajko GOMMERS/Koen HAGERAATS). Россияне вели – 2:1 по партиям и в  четвертой играли на продолжение, но уступили в ней – 11:13, а затем, расстроившись, проиграли и пятую – 8:11. Первенствовали здесь французы из первой команды, у наших ребят – бронза.

Медаль такого же достоинства у девочек завоевала наша пара Анна Блажко/Надежда Мозякина. Россиянки также вышли в полуфинал, где проиграли 0:3 и вновь румынкам – Ирине Чобану/Бернадетте Зокс (Irina CIOBANU/Bernadette SZOCS), которые стали затем победительницами турнира.

Hungarian Cadet Open-2009. Тата (Венгрия), 16-18 января.