10/07 2015
Сборные Китая побеждают в командных соревнованиях Универсиады-2015

Китай вновь впереди планеты всей.

И женская и мужская сборные сильнейшей страны в мире (в нашем виде спорта) завоевали золотые медали командных соревнований по настольному теннису на Всемирной летней Универсиаде-2015, проходящей в Кванджу (Южная Корея).

Женщины. Командные соревнования. Финал

В финальном матче женского командного турнира представительницы Поднебесной не без труда добыли победу, обыграв своих соседей, Тайпей, со счётом 3:1. Кстати, именно Тайпей выбил хозяек Универсиады - Южную Корею в полуфинале.

Единственное очко у проигравших принесла Чен И-Чинг, победившая в первой встрече матча Джианг Юэ 3:2.

Че Ксяокси (кстати, победительница прошлой Универсиады в личке) восстановила равновесие в матче. Её победа над Чен Жу Ю оказалась, как говорится, "сухой" (3:0).

В третьей встрече Гуо Ичен лишь в пятом сете сломила сопротивление Ли Ичен, а четвёртый поединок матча оказался последним. Че Ксяокси отомстила за поражение своей подруги по команде, также в пятом сете дожав Чен И-Чинг.

Тяжёлая, но, тем не менее, победа, сохранившая лицо сильнейшей в нашем виде спорта стране мира. Учтём, что женская сборная Китая на прошлой Универсиаде в Казани (2013 г.) провалилась (иначе это и не назовёшь), заняв лишь третье место.

Мужчины. Командные соревнования. Финал

У мужчин спор за золотые медали оказался не менее трудным. Японская команда, которая всерьёз работает над тем, чтобы потеснить китайцев на самой высшей ступени мирового рейтинга, устроила им настоящий бой в решающем противостоянии.

Йошида Масаки (при командном счёте 2:1 в пользу Китая) мог перевести игру в пятый сет, но его противник, Чен Ксин, на воле всё же вытянул победу и "спасся от рисовых полей", а Китай получил второе золото в соревнованиях по настольному теннису.

Завтра мы вернёмся к играм Универсиады и рассмотрим, как сыграли представители России в парных и личных соревнованиях.

Детальные результаты командных турниров смотрите ЗДЕСЬ.

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото: gwangju2015.com