08/07 2015
Универсиада-2015. Россия уступает Южной Корее 0:3 и не попадает в полуфинал

Только что в спортивном зале Jangseong Honggildong Gymnasium (Кванджу, Корея) завершилась четвертьфинальная игра между женскими сборными командами России и Южной Кореи. Победитель выходил в полуфинал и автоматически получал, как минимум, бронзовые награды Универсиады-2015.

Командный турнир

Перед началом этого матча все прогнозы были явно не в нашу пользу. Судите сами: Ян Хаеун (ITTF 14), Джеон Джихи (ITTF 19) и на третьем номере Джина Хванг (ITTF 176). Согласитесь, "весовые категории", различающиеся на порядок, оставляли нам очень мало шансов на благоприятный исход.

Так и произошло. Яна Носкова, вышедшая на площадку в первой встрече, уступила Ян Хаеун 0:3 (-8,-5,-6), а Мария Долгих с таким же счётом проиграла второму номеру кореянок Джеон Джихи 0:3 (-7,-10,-4).

Оставшаяся у нас надежда на продолжение матча была связана с Анной Блажко (ITTF 144). Но её противница, Джина Хванг, стоящая в мировом рейтинге ниже (ITTF 187) лишила нас и этой возможности. Победа кореянки 3:1 (7,8,-11,10) принесла медали хозяйкам и вывела сборную Южной Кореи в полуфинал, где она встретится с командой Тайпея.

Итак, командные соревнования для нас завершились. Напомню, мужская сборная России заняла 9-16 места, а женская разделила 5-8 место.

Смешанные пары

В соревнованиях смешанных пар (микст) Саади Исмаилов и Екатерина Гусева обыграли в 1/32 финала алжирскую пару 3:0, а уже в следующем круге наш микст сошёл с дистанции, уступив тайпейской паре Чен/Ченг 1:3. Вступившая в борьбу на этом этапе ещё одна российская смешанная пара пара Тарас Мерзликин / Яна Носкова прошла гонконгский дуэт Вонг/Чунг 3:0 и вышла в 1/8 финала.

Мужчины. Парные соревнования

Пары Арсений Гусев/Саади Исмаилов и Тарас Мерзликин/Вячеслав Кривошеев обыграли в 1/32 финала соответственно дуэты из Бутана и Монголии с одинаковым счётом 3:0.

В 1/16 финала Арсений и Саади уступили французам Броссье и Флоре 2:3, а Мерзликин/Кривошеев прошли аргентинцев 3:0 и вышли в 1/8 финала.

Следим за результатами на официальном сайте Универсиады-2015 ЗДЕСЬ.

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото: gwangju2015.com