08/02 2009
Europe TOP-12. Тимо Болл сохранил за собой титул лучшего европейского игрока в настольный теннис

Чемпион Европы-2008, немец Тимо Болл (на фото) в Дюссельдорфе выиграл финал Евро-Топ-12 у белоруса Владимира Самсонова – 4:3 и четвертый год подряд стал сильнейшим среди лучших европейских мастеров настольного тенниса, пополнив свой банковский счет еще на девять тысяч евро.

Самсонов был близок к общей победе, когда вел по сетам – 2:0 и 3:1. Но Болл в решающие моменты трех заключительных партий был чуть точнее, чуть быстрее, а иногда ему и удача улыбалась. Как, например, в седьмой партии, когда белорус почти догнал немца, сократив отставание до минимума – 9:10, и нападал. Болл активно защищался, однако казалось, что после любого следующего удара Самсонова счет должен будет сравняться. Атака белоруса – защита немца, мяч цепляет верхнюю кромку сетки, чуть меняет направление и скорость полета – Самсонов не успевает его обработать и промахивается по столу соперника. Полный зал, вмещающий 5 500 зрителей, взрывается от восторга, а Болл, воздев руки к небесам, благодарит Бога, себя, тренера, болельщиков за очередную победу.

В турнире женщин Ли Цянь (Li Qian) из Польши в очень упорном матче одолела свою бывшую соотечественницу Ли Цзе (Li Jie) из Голландии – 4:1.

Europe TOP-12. Дюссельдорф (Германия). Общий призовой фонд – 70 000 евро. 7-8 февраля 2009.

Финал, 8 февраля.

Мужчины.

Timo Boll (Германия) – Vladimir Samsonov (Беларусь) – 4:3 (7:11, 5:11, 11:6, 11:13, 11:4, 11:9, 11:9)