17/01 2015
Лига европейских чемпионов 2014-2015. Четвертьфинальные сюрпризы

Завершившиеся поздно вечером в пятницу четвертьфинальные матчи мужской Лиги европейских чемпионов сезона 2014-2015 гг. выявили по крайней мере одного явного претендента на выход в полуфинальную стадию.

Саарбрюккен - Факел Газпрома

Очень приятно, что им стал российский клуб Факел Газпрома из Оренбурга, не без проблем одолевший в Германии местный клуб Саарбрюккен. Счёт 3:0 хоть и выглядит убедительно, но по игре всё складывалось весьма тяжело.

Словенец Боян Токич без раскачки (как и положено ему) начал свою встречу против "Мистера ECL" Владимира Самсонова. Хоть и подсев к концу первого сета, Боян всё же вытягивает его и ведёт 1:0. Далее всё идёт по знакомым сценариям. Самсонов, исчислив Токича, потихоньку забирает инициативу в свои руки, а в остальных трёх сетах его преимущество неоспоримо. Газпром ведёт 1:0.

Вытяни чемпион Европы Тиаго Аполония второй сет против Димы Овчарова, вряд ли бы дальнейшие события на корте напоминали бы избиение. Но Овчаров на затяжном балансе первым пересекает финишную черту второго сета - 17:15, и Аполония прекращает борьбу. 2:0 повёл Оренбург, что практически (не будем лукавить) уже предопределило исход матча.

Алексей Смирнов не нарушил традиции игры. Он уступил в первом сете (как Самсонов и Овчаров), но был безупречен в остальных. Смирнов вновь великолепен, вновь его игра вызывает восхищение, вновь его соперники "собирают мячи"...

Подводя резюме, нам остаётся добавить, что Оренбургу для выхода в полуфинал достаточно всего лишь четырёх сетов. Однако, что-то мне подсказывает, что всё решится уже в первой встрече ответного матча...

Шартр - УГМК

УГМК (Верхняя Пышма) проиграл во Франции свой первый поединок Шартру 1:3. Григорий Власов, продвигающийся в рейтинге ITTF всё выше и выше (ITTF 49), провёл супер-игру против опытнейшего Роберта Гардоша (когда-то уже выступавшему за УГМК). 3:0 - какой реактивный старт!

Александр Шибаев, испытывающий проблемы с коленом, хоть и в равной борьбе, но уступает шведу Пару Гереллу 2:3, а Жоао Монтейро также в пятом сете не выдерживает напора сингапурского молотобойца Гао Нинга.

Матч завершает Роберт Гардош, переигравший Сашу Шибаева 3:2.

Нам остаётся довольствоваться максимально благоприятным при поражении 1:3 соотношением сетов (9:9), что оставляет хорошие шансы на общую победу (не забудем и про пятую ракетку мира Юна Мизутани, который невероятно усилит УГМК в ответном матче). Да и тот факт, что в российском клубе играли два местных спортсмена против полностью интернационального (без единого француза) состава Шартра также приятен.

Желаем удачи российским клубам, а в особенности УГМК (ему-то уж удача точно понадобится!). Не будем забывать и про тот факт, что в прошлых сезонах, стоя даже на краю пропасти, УГМК спасался, и не один раз.

Понтуаз - Боруссия

Боруссия была если и не разгромлена, то уж точно повержена и повергнута в глубокий нокаут французским Понтуазом, действующим обладателем Лиги европейских чемпионов.

Маркош Фрайташ, лидер Понтуаза, без особых проблем разобрался с Панагиотисом Гионисом, а Ванг Джиан Джун, которого так опасался накануне игры Тимо Болл, оправдал эти ожидания. 2:0 - впереди Понтуаз.

Всё мог завершить Кристиан Карлссон, но индус Ачанта своей победой над амбициозным шведом доводит матч до четвёртой встречи.

Фрайташ, вновь, как и на чемпионате Европы-2014, бьёт 3:1 Болла, и немцам предстоит выход из столь тяжёлого нокаута. Сумеют ли 10-кратные победители Лиги европейских чемпионов выйти из состояния грогги мы увидим через неделю.

Богория - Нидеростеррайх

Полный зал неистово поддерживал Богорию. Так приятно было видеть полностью забитые трибуны и толпящихся в проходе тех, кому не посчастливилось попасть в зал! Нескончаемые речёвки, призывы к победе - вот это игра!

Кореец О Санг Юн приносит первое очко Богории (на Даниэле Хабесоне), но дальше наступает время австрийцев. Бывший гренадёр УГМК Хоу Инчао издевательски просто побеждает Павла Фертиковски, а затем в решающей игре матча Даниэль Горак в пятом сете не выдерживает борьбы нервов в противостоянии со Штефаном Фегерлом.

Хоу Инчао ставит точку. Причём, столь опытный О Санг Юн предстал не в своей лучшей красе в игре по такой защите.