08/12 2014
Факел Газпрома и УГМК в четвертьфинале Лиги европейских чемпионов

Игры последнего раунда квалификационных групп внесли окончательную ясность в состав четвертьфиналистов самого престижного клубного турнира нашего континента - Лиги европейских чемпионов сезона 2014-2015 гг.

Лишь два клуба сумели пройти этот этап без единого поражения - УГМК из Верхней Пышмы и Боруссия (Дюссельдорф): шесть побед из шести возможных.

Стен Маркетинг ХБ Остров (Чехия) - УГМК (Верхняя Пышма)

Последнюю игру верхнепышминский клуб проводил 5-го декабря на выезде в Чехии. Местный клуб, в составе которого выступают исключительно доморощенные спортсмены (Павел Сиручек, Йозеф Симончик, Томас Треглер и ветеран Петр Корбел) дал серьёзный бой серебряному призёру российского чемпионата.

Павел Сиручек, обыграв 3:1 Жоао Монтейро, подтвердил свой высокий класс, выведя чехов вперёд. Ситуацию выправил Григорий Власов, которого, кстати, мы поздравляем с 52-й позицией в мировом рейтинге (это его лучший на сегодняшний день результат). Григорий в трудном пятисетовом поединке одолел Томаса Треглера (в последнем сете на 7).

Опытнейший Петр Корбел вновь блеснул своим неувядающим мастерством. Победу над реактивным Руйву Таном однозначно запишем в актив чешского ветерана.

Равновесие в матче вновь восстановил Григорий Власов. Его игра с Павлом Сиручеком, оказалось, самой зрелищной и переломной. Поведи 2:0, Григорий позволил своему сопернику сравнять счёт по сетам, но уже в пятом волевые качества Власова решили исход поединка в его пользу.

В последней игре матча Жоао Монтейро исправился, дав победное очко на Томасе Треглере.

Роскильде Бордтеннис - Факел Газпрома

В этот же день свою последнюю игру в группе провёл чемпион России оренбургский Факел Газпрома. Игра в гостях против датского клуба Роскильде Бордтеннис, где капитанствует Аллан Бентсен, ветеран датского настольного тенниса, не принесла никаких неожиданностей.

Сильнейший состав Оренбурга (Владимир Самсонов, Дмитрий Овчаров, Алексей Смирнов) разгромил чемпиона Дании 3:0, добывшего за весь матч лишь один сет (Бентсен - Смирнов, первый сет 22:20. Аллан и Алексей "вспомнили" игру до 21-го очка).

Состав четвертьфиналистов

Итак, состав четвертьфиналистов известен. Из 1-й группы вышли: Факел Газпрома (Оренбург), Понтуаз (Франция). Из 2-й: Нидеростеррайх (Австрия), Шартр (Франция). Из 3-й: УГМК (Верхняя Пышма), Саарбрюккен (Германия). Из 4-й: Боруссия (Германия), Богория (Польша).