27/09 2014
Россия уступает Франции 1:3 и будет бороться за 11-е место

На Мео-арене в столице Португалии Лиссабоне только что завершилась игра женских сборных команд России и Франции. На кону этого матча стояло попадание в ТОП-10 лучших команд Европы и право бороться за 9-е место.

Игру, которая началась ровно в 16:00 московского времени и продолжалась около 2-х часов 20-ти минут, открыла встреча Полины Михайловой (ITTF 62) и Лауры Гаснье (ITTF 166). Первые четыре сета прошли в равной борьбе и с переменным успехом. Но в завершающем сете всё же сказалось более высокое игровое мастерство Полины, которая и побеждает 3:2.

Яне Носковой (ITTF 88), к большому сожалению, не удалось развить успех нашей сборной. Её соперница, Кароль Грюндиш (ITTF 106) провела встречу на высоком уровне, и ход завершающего сета (11:3) и общая победа Грюндиш во встрече уже не вызывала сомнений. Командный счёт сравнялся, 1:1.

Возможность вывести свою сборную вперёд получили Елена Трошнева (ITTF 121) и Паулин Часселин (ITTF 211). Увы, нынешняя форма Лены не позволила ей одержать столь нужную победу. Часселин доминировала в этой игре и победила 3:1.

Казалось, Полина Михайлова сумеет дожать Кароль Грюндиш в пятом сете четвёртой встречи матча. Уступая по ходу сета 2:3, Полина весьма значительно оторвалась от своей соперницы - 7:3, а затем на табло красовались цифры 8:5... Но Грюндиш, вцепившись мёртвой хваткой в Михайлову, сначала настигла Полину, 9:9, а затем сумела отыграть и матч-бол. Дальнейшие два очка упали в копилку Франции, и именно она будет бороться за 9-е место с Чехией.

Жаль, но из четырёх игр матча в трёх из них мы уступили соперницам, стоящих ниже (а иногда и значительно ниже) нас в мировом рейтинг-листе.

Нашим девочкам остаётся провести последнюю игру, в которой мы будем оспаривать 11-е место в борьбе с Португалией, которая уступила в параллельном матче чешской сборной. По всей видимости, Португалию будет представлять молодой состав (сомнительно, что тренеры выставят в основном составе главную ударную силу - опытную Ю Фу). Начало игры в 19:00 по Москве.