25/09 2014
Россия побеждает Хорватию и получает хорошие шансы на первое место в группе

Важнейший матч против сборной Хорватии провела сегодня в Лиссабоне наша мужская сборная. Вполне возможно, что эта игра окажется самой главной при определении первого места в нашей отборочной группе.

Итак, как развивались события.

Кирилл Скачков - Андрей Гачина

Во встрече, открывавшей матч, Андрей Гачина (ITTF 29) после первого проигранного сета Кириллу Скачкову (ITTF 63), полностью захватил инициативу в свои руки, вышел вперёд по сетам 2:1, а в четвёртом на табло красовался вполне бескомпромиссный счёт - 10:4 в пользу хорвата. Однако Кириллу удаётся отыграть эти 6 матч-болов, а затем, отыграв ещё и 7-й, Скачков сравнивает счёт 2:2. Впрочем, на этом запас эмоций Кирилла оказался исчерпанным, и в пятом сете на площадке полностью доминировал Гачина.

Александр Шибаев - Руйву Тан

Сложная и одновременно простая игра. Два одноклубника, два друга, два досконально знающих все игровые нюансы своего оппонента игрока. Но победа только одна. Саше (ITTF 44) удавалось в сегодняшней игре большее, чем Тану (ITTF 56). Шибаев заслуженно побеждает 3:0, и мы переводим дух.

Михаил Пайков - Томислав Коларек

Михаил Пайков (ITTF 114), прибывший в распоряжение сборной России из Германии, где, как известно, он выступает в Бундеслиге за клуб Фрикенхаузен, очень уверенно переиграл Томислава Коларека (ITTF 143). Прооиграв первый сет, Миша произвёл необходимый "тюнинг", и следующие три сета остаются за ним. Победа без вариантов. Добавлю, что значение этой победы для Пайкова весьма сложно переоценить. Здесь и укрепление уверенности в своих силах, и оправданное доверие старшего тренера.

Александр Шибаев - Андрей Гачина

Как ни старался Саша, одолеть Гачину ему не удалось. В довольно равной игре всё решили нюансы формы и физические кондиции. Что делать, на сегодняшний день форма Гачины выше, чем у Шибаева, что и отразилось на результате. Счёт оказался вновь равным, и судьбу матча должны решить Алексей Ливенцов и Руйву Тан.

Алексей Ливенцов - Руйву Тан

Без всякого сомнения, самая зрелищная и упорная игра матча. Первые два сета остаются за "воробышком" (как ласково зовёт Тана директор клуба УГМК Александр Захаров). Показалось, что шансов у Ливенцова (ITTF 85) сегодня совсем мало. Но Алексей находит в себе силы переломить этот неудачный для него и всех нас сценарий. Ливенцов начинает играть намного стабильнее, и сразу же у Тана возникают проблемы. Самый тяжёлый момент для нас это концовка четвёртого сета, когда Ливенцов буквально выцарапывает в нём победу. Пятый сет уже идёт под контролем Лёши, который всё время лидирует по ходу игры и первым пересекает финишную черту. Есть столь важная и нужная всем нам победа!!!

Браво, Алексей! Вот это игра! Волевая и запоминающаяся победа. Жаль, что её по определённым причинам так и не увидели и не увидят наши зрители...

P.S. Завершающую игру наша мужская команда проведёт сегодня поздно вечером против сборной Чехии. Нам очень важно победить и занять первое место в группе, чтобы в четвертьфинале выйти на вторую (а не на первую) команду из противостоящих групп. Естественно, при условии, что мы выйдем в четвертьфинал.

Детали всех игр в нашей группе смотрите ЗДЕСЬ.

Алексей Ломаев / ФНТР. На фото: герой матча Алексей Ливенцов. Фото: Alex Lomaev