06/08 2014
II Европейские студенческие игры в Роттердаме. Итоги

27 июля в Роттердаме (Королевство Нидерланды) завершились соревнования по настольному теннису в рамках II Европейских студенческих игр.

Напомним, что соревнования лучших студенческих команд (универсиады) проводятся каждый год (причём, всемирные чередуются погодно с европейскими). Предыдущая европейская Универсиада проводилась в Кордобе (Испания).

В нынешних соревнованиях приняло участие 36 университетских команд (20 мужских и 16 женских) из 18 стран Европы. Наша страна была представлена 3-мя командами: мужская и женская команда РГГУ (Москва), а также казанский ИЕУП.

Россияне поднялись на высшую ступеньку пьедестала в командных соревнованиях мужского и женского турниров. Чемпионом игр среди мужских команд стала команда Российского государственного гуманитарного университета, одержавшая уверенную победу над командой Загребского университета (Хорватия) 3:0. Женская команда Института экономики, управления и права (г. Казань) выиграла финальный матч против команды Университета Козьмински (Польша) со счетом 3:1. Женская команда РГГУ стала бронзовым призером Игр.

В мужской одиночной категории серебро завоевал Илья Шамин (РГГУ), проигравший в финале польскому спортсмену Петру Шмелю 0:3. Тарас Мерзликин (РГГУ) и Антонина Савельева ( ИЕУП, Казань) – обладатели бронзовых наград.

В соревнованиях пар россияне также не остались без медалей – серебро у Антонины Савельевой и Виктории Лебедевой (ИЕУП, Казань), бронза у пар Тарас Мерзликин/Андрей Байбулдин (РГГУ) и пары Анна Козловская/Анастасия Голубева (РГГУ).

В целом, игры, прошедшие без заметных накладок, оставили, тем не менее, некоторые вопросы в области организации и уровня проведения. По словам представителей многих стран, предыдущие Игры в Кордобе (Испания) прошли на гораздо более высоком уровне.

Поздравляем россиян, победителей и призеров II Европейских студенческих Игр!

Также Федерация настольного тенниса России хотела бы выразить слова благодарности в адрес Студенческой лиги настольного тенниса России и лично её президента Владимира Николаевича Буянова за отличную подготовку наших команд.

Фотоотчет с Церемонии награждения победителей и призёров соревнований по настольному теннису II Европейских студенческих игр смотрите на официальной странице Игр в Facebook ЗДЕСЬ.

Результаты командного первенства смотрите ЗДЕСЬ.