28/04 2014
Командный чемпионат мира-2014. Мужская сборная России уступает Польше

В токийской Йойоги гимназиум (Yoyogi gimnasium, именно так называется спортивный комплекс) сегодня стартовал командный чемпионат мира 2014 года по настольному теннису. На 8 дней взгляды болельщиков настольного тенниса всей нашей планеты будут прикованы к Стране восходящего солнца.

Так выглядит спортивный комплекс Yoyogi Gimnasium и прилегающая к нему территория

В 10:00 стартовали соревнования мужчин в сильнейшем дивизионе мира (championship division). Мужской сборной России предстояло сыграть на одном из трёх шоу-кортов (центральные столы с тв-трансляцией) со сборной Польши. Похоже, что цена этой встречи для нашей страны равнялась выходу/невыходу из отборочной группы.

Старший тренер нашей мужской команды Александр Петкевич выставил следующий состав: Александр Шибаев, Алексей Ливенцов и Кирилл Скачков. У наших противников на площадку должны были выйти Роберт Флорас, Даниэль Горак и Ванг Зенг И.

В первой игре Александр Шибаев (ITTF 34) не сумел достичь преимущества против Роберта Флораса (ITTF 111), чего мы все, конечно же, ждали, и игра прошла в равной борьбе. Уступив первые два сета на балансах и отыграв два-матч-бола в третьем, Саша сравнял счёт по партиям и повёл 5:0 в решающем сете. Увы, произошло непредставимое: Шибаева словно подменили, и счёт медленно, но верно пополз в сторону поляка. Шибаев так и не смог перевести игру даже в стадию баланса. 9:11 в пятом сете, и мы проигрываем первую командную встречу.

Алексей Ливенцов (ITTF 71) также имел преимущество в рейтинге над своим визави - Даниэлем Гораком (ITTF 78). Но на этот раз Горак не отдал россиянину даже и сета. Хоть и в борьбе, но мы уступаем эту игру со счётом 0:3, и ситуация оказывается критической.

Перелома не произошло. Испытывающий уже достаточно давно игровой спад, Кирилл Скачков (ITTF 53) уступает 1:3 77-й ракетке мира, китайцу с польским паспортом Ванг Зенг И, и Россия проигрывает важнейшую встречу в своей группе.

Отметим, что все россияне проиграли своим соперникам, которые стоят значительно ниже их в мировом рейтинге. Что предпримет наш тренерский штаб - увидим уже завтра в игре против Австрии. Ситуация на грани: наш следующий соперник представляется более сильным, чем поляки, да и проигрыш практически будет приравнен к невыходу из группы...

В 13:00 (московское время + 5 часов) на площадку вышли женские сборные России и Франции (стол №6). Чуть позже мы вернёмся к этой игре.