25/12 2013
Итоги чемпионата Хабаровского края

Всё ближе и ближе чемпионат России по настольному теннису, который, как Вы уже, наверное, знаете, стартует 24 февраля в Екатеринбурге (ДИВС «Уралочка»).

Накануне главного соревнования российского календаря проходят региональные отборы, которые завершатся чемпионатами федеральных округов, определяющими участников национального первенства страны.

21-22 декабря в новом зале Центра баскетбола в Хабаровске, лишь недавно введённом в строй, прошёл лично-командный чемпионат Хабаровского края, на котором и должны были определиться участники чемпионата Дальневосточного ФО (25-29 января 2013 года, Хабаровск).

В соревнованиях, собравших лучших спортсменов со всего большого Хабаровского края, приняло участие 73 участника из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска и посёлка Ванино.

Командный чемпионат среди мужчин уверенно выиграли мастера маленькой ракетки из Хабаровска. На втором и третьем местах соответственно команды Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре. Среди женщин также первенствовали представительницы Хабаровска. Вслед за ними финишировали команды Комсомольска-на-Амуре и Хабаровск-2.

В личном разряде победителем чемпионата Хабаровского края стал член юношеской сборной команды России, шестиклассник из Хабаровска Лев Кацман. В финале ему противостоял его тренер — мастер спорта СССР Александр Шерман, который, несмотря на проигрыш, остался довольным победой своего воспитанника. На третьем месте Даниил Толызин, также представляющий столицу Хабаровского края.

В соревнованиях женщин в результате напряжённой борьбы золотая медаль досталась Антонине Ноздреватых из Николаевска-на-Амуре, ныне студентке хабаровской железнодорожной академии. В решающей игре, завершившейся со счётом 3:2, Антонина обыграла опытную теннисистку из Комсомольска-на-Амуре Нину Мальченко. Бронзовая награда у студентки ТОГУ Александры Отургашевой (Хабаровск).

Парные соревнования у мужчин выиграл дуэт Л. Кацман-А. Шерман. Среди женщин первенствовала пара В. Кобылина-Ю. Сувалова, а в смешанном разряде лучшей оказалась пара К. Алатырцев-Е. Ветрик.

Победители и призёры чемпионата Хабаровского края были награждены грамотами и медалями. По итогам соревнований Федерация настольного тенниса Хабаровского края сформирует сборную, которая, мы надеемся, достойно выступит на чемпионате ДВФО.