09/12 2013
Первенство мира среди юниоров-2013. Результаты

В столице Марокко городе Рабат в прошедшее воскресенье завершилось очередное Первенство мира 2013 года по настольному теннису среди юниоров.

К сожалению, наша делегация ограничилась лишь сборной девушек, так как ребята не смогли завоевать право выступить на самом главном юниорском соревновании года. Честь России защищали: Екатерина Гусева, Елизавета Хлызова, Дарья Чернова и Мария Маланина (старший тренер Лев Ступаченко и тренер Сергей Брусин).

В командных соревнованиях на первой стадии наши девочки обыграли сборные Сербии 3:2 и Нигерии 3:0. Заняв первое место, нам предстояло оспорить выход в решающую стадию первенства (игры за 1-8 места). Но игры в группе против команд Японии (0:3) и Китайского Тайпея (1:3) не позволили нам надеяться на большее. Попав во вторую сетку командного первенства (игры за 9-12 места), Россия проиграла Индии 1:3 и победила Пуэрто-Рико 3:2. Итоговое 11-е место вряд ли можно записать в актив нашей команды и руководству федерации предстоит непростой анализ выступления сильнейших юниорок страны.

В личных соревнованиях первый рубеж (1/32 финала) преодолела лишь Екатерина Гусева (победа над Кристиной Штефковой из Чехии 4:0). Мария Маланина проиграла Ито Мима (Япония) 0:4. Дария Чернова в упорнейшей борьбе уступила американской спортсменке азиатского происхождения Эрике Ву 2:4, а Елизавета Хлызова - немке Терезе Крафт 1:4.

В следующем раунде (1/16) Екатерина Гусева не смогла пройти Каролин Кумахару из Бразилии, уступив ей 3:4 (в седьмом сете на 7).

И два слова о выступлении россиянок в парном турнире. Елизавета Хлызова и Мария Маланина попали на первую сеяную пару первенства, китаянок Гу Ютин и Лю Кси. Итог был достаточно закономерен 0:3 (-7,-5,-6). С таким же счётом Дарья Чернова и Екатерина Гусева уступили другой китайской паре Лю Гаоян и Ванг Маню 0:3 (-9,-5,-3).

С полными результатами Вы можете ознакомиться на сайте Международной федерации настольного тенниса (ITTF) ЗДЕСЬ.