04/10 2013
ЧемпионатЕвропы-2013. Россия узнала своих соперников

В австрийском Швехате 4 октября стартовал Чемпионат Европы 2013 года по настольному теннису. Соревнование, которого мы все так долго ждали и на исход которого так надеемся. Мужская и женская сборные нашей страны, благодаря хорошим результатам, показанным на предварительном этапе (напомню, что мы заняли соответственно 1-е и 2-е места в группах), попали сразу в четвертьфинальную стадию и ожидали своих соперников, которые должны были определиться сегодня.

Первыми своих соперников узнали наши девочки. Матч между женскими сборными Франции и Польши получился крайне упорным. Лидер польской команды Наталия Партыка в первой встрече матча сломила сопротивление отчаянно боровшейся Кэрол Грундиш 3:1 (9,-8,9,12), но Ксу Ли (француженка китайского происхождения) сравнивает счёт в матче, обыграв Кингу Стефанску 3:0 (8,7,9).

Катаржина Гржибовска приносит важнейшее очко, победив Лауру Гасне 3:1 (7,-8,8,12). И даже вторая победа в 50-ти минутной встрече Ксу Ли (над Натальей Партыкой 3:1) не спасает француженок. В решающей игре героиней стала Кинга Стефанска. Кинга уверенно расправилась с Кэрол Грундиш 3:0 (8,6,9).

Завтра, 5 октября, Россия встретится в 14:00 (16:00 по Москве) с Польшей. И вряд ли мы можем сказать, что Польша для нас удобнее: полячки предстали на этом чемпионате невероятно сплочённой и хорошо выученной командой. Матч между Россией и Польшой будет тяжёлым, но мы ждём удачного для нас результата. Игра будет транслироваться по интернет-порталу LAOLA, в полной мере освещающего Чемпионат Европы-2013. Не пропустите!

Результаты женского Чампионшип Дивизиона смотрите ЗДЕСЬ.

А в 18:00 мы стали свидетелями драмы под названием "Как Карлссон спас Швецию". Этот матч, Швеция - Польша, интересовал нас больше всего, так как именно в нём должен был определиться соперник по четвертьфиналу мужской сборной России.

Одного сета не хватило полякам для осуществления своей задачи. После побед Ванг Зенг И над Йенсом Лундквистом 3:2 и Даниэля Горака над Паром Гереллом 3:2, Польша вырвалась вперёд 2:0, и воодушевлённый Роберт Флорас владел инициативой в игре с Кристианом Карлссоном. Но ведя по сетам 2:1 (в одном сете от общей победы), Роберт не выдержал напряжения, и сценарий матча переменился. Карлссон не дал умереть Швеции, вырвав два сета подряд и вдохнув надежду в сердца викингов. Стоявшая на краю пропасти, Швеция свой шанс уже не отдала. Лундквист берёт верх над Гораком 3:1, а добивает поляков Герелл, который оказался сильнее Ванг Зенг И 3:0. Что чувствует Польша, знает только она.

Результаты мужского Чампионшип Дивизиона смотрите ЗДЕСЬ.

Что ж, матч Россия - Швеция будет игрой стоящих друг друга соперников, и успех придёт к наиболее дружной и готовой отдать всё для победы команде. Ровно в 18:00 (20:00 по Москве) мы ждём Вас у экранов Ваших мониторов для того, чтобы Вы смогли поболеть за наших ребят. А пока пожелаем им и девчонкам удачи!

Алексей Ломаев / ФНТР. На фото: героиня матча Польша - Франция Кинга Стефанска. Фото: Alex Lomaev