30/09 2013
43-й Открытый чемпионат Краснодарского края. Итоги

Сразу после Кубка России 2013 года сочинский спорткомплекс "Спартак" вновь стал ареной встреч сильнейших спортсменов нашей страны. В XXXXIII Открытом чемпионате Краснодарского края приняло участие 49 женщин и 59 мужчин. Соревнования начались 24 сентября 2013 года в командных турнирах, а завершились 29 сентября 2013 года финалами в личных разрядах.

Ненастья, обрушившиеся на Сочи в период чемпионата, к счастью, не повлияли на ход соревнований. Разлившаяся река Сочинка, протекающая рядом со спорткомплексом "Спартак", была близка к тому, чтобы выплеснуть свои воды на прилегающую улицу и затопить её, но ей не хватило для этого буквально 20 сантиметров... Так или иначе, через день-два всё вошло в привычное русло (в прямом и переносном смысле), и город продолжил свою нормальную жизнь.

Итак, лучшими командами стали: у мужчин Луч (Владимир) в составе Алана Заикина, Игоря Рубцова и Василия Филатова (тренер Борис Герштейн). Луч, посеянный первым по командному рейтингу, не дал никому усомниться в своём безусловном превосходстве. Лишь в финальном матче с Новороссийском счёт не оказался 4:0. Новороссийск в финальном противостоянии одержал две победы, но этого, конечно же, ему оказалось недостаточно для того, чтобы занять первое место.

Полные результаты мужского командного турнира смотрите ЗДЕСЬ.

В женском командном турнире победил ТМК-Тагмет (Таганрог) в составе: Валентина Сабитова, Анна Блажко, Ольга Куликова и Валерия Беловол (тренер Сергей Беловол). Счёт финала с командой Луч (Владимир) оказался таким же, как и у мужчин: 4:2.

Полные результаты женского командного турнира Вы можете скачать ЗДЕСЬ.

В одиночных соревнованиях, которые начались 26-го сентября, не оказалось равных Анне Блажко. Её победа в решающей встрече за 1-е место над Ириной Ермаковой 3:1 была добыта в хорошей и активной игре. Отмечу поражение в полуфинале Валентиной Сабитовой от Ирины Ермаковой 2:3.

У мужчин джокером выступил Артём Панченко (Новороссийск). Сеяный 6-м, Артём великолепно отыграл весь турнир и в последней игре за 1-е место уверенно обыграл Игоря Рубцова 3:0. Эти и другие интересные результаты Вы можете посмотреть, скачав файл личных соревнований ЗДЕСЬ.

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото автора. На фото: Анна Блажко