14/09 2013
Михаил Пайков выходит в четвертьфинал Belarus Open-2013

Только что россиянин Михаил Пайков, обыграв шведа Хампуса Содерлунда в семисетовом поединке, вышел в четвертьфинал GAC Group ITTF World Tour Belarus Open 2013!

Встреча, начавшаяся с уверенно взятого Михаилом первого сета, неожиданно для многих приобрела крайне тяжёлый для нас характер. Содерлунд, ещё в прошлом году выступавший за юниорскую сборную своей страны на Юношеском первенстве Европы-2012 в Швехате (Австрия), принимает скоростно-силовую манеру игры Пайкова и не испытывает при этом каких-либо проблем. Оба соперника перехватывают по очереди инициативу, а великолепные очки и ошибки следуют с обеих сторон приблизительно в одинаковых количествах.

Второй сет остаётся за молодым шведом, а третий в самой концовке Михаил уступает. 1:2 и следует, пожалуй, переломный сет. Пайкову удаётся спасти неудачно складывающийся для него четвёртый сет (играть при 1:3 с таким соперником было бы уж совсем тяжело), и игра начинается сначала.

Брызги от Содерлунда летели по всей площадке!

Хампус вновь выходит вперёд, вытягивая пятую партию на балансе, но далее наступает время Пайкова. Миша играет очень уверенно, а коррективы Александра Петкевича лишь усиливают наши позиции.

11:5, 11:7 и Пайков идёт дальше по турнирной сетке!

После встречи Михаил кратко прокомментировал свою игру: "Начало осталось за мной, но во втором сете достаточно много наошибался, а в третьем неудачно отыграл концовку. Четвёртый сет мог оказаться решающим, но мне всё же удалось вытянуть концовку. А при 2:2 мне стало гораздо легче. Швед хоть и несколько прямолинейный, но хорошо выступает и успешно борется за место в своей сборной. Думаю, напряжённый характер этой встречи объясняется ещё и тем, что он хорошо помнит нашу встречу, которую мы играли совсем недавно. Тогда я выиграл 4:1, но вижу, что Содерлунд очень хорошо извлекает уроки из своих поражений".

Итак, Пайков в четвертьфинале, но здесь его поджидает 1-й номер Belarus Open-2013 Кайи Йошида. Скоростной и чрезвычайно опытный перовик из Японии, знакомый всем нам по своим выступлениям за московскую "Викторию" несколько лет назад. Очередной супер-экзамен для Миши. Впрочем, разве не именно для таких встреч приезжают на подобные турниры наши сборники?