12/07 2013
Универсиада-2013. Новые медали России

В казанском Дворце спорта продолжаются соревнования по настольному теннису в рамках 27-й летней Универсиады-2013.

Бронза вместо финала

В 18:00 к столу №1 вышли уже обеспечившие себе бронзовые награды женские сборные России и Японии. Старший тренер нашей команды Ирина Палина выставила уже проверенный состав: Яна Носкова, Полина Михайлова и Елена Трошнева.

В стартовом поединке матча против Ики Ишигаки чемпионка страны Полина Михайлова не смогла настроиться на пятый сет, и разрыв в нём достиг катастрофической величины: 2:8. Полина отыграла 2 мяча, но последовавший за этим инцидент (ведущий судья, несмотря на возмущение российской стороны, почему-то разрешил японской спортсменке подавать 4 мяча подряд (!) окончательно добил Полину и мы уступили стартовую встречу. 0:1.

Яна Носкова очень тяжело начала свою игру против Рики Сузуки. Уступив первый сет, Яна проявила настоящий характер и сумела всё же найти необходимый для победы рисунок игры. Было крайне тяжело, но всё решила воля Носковой. Яна не дрогнула, выстояла и победила очень достойного противника! 1:1

Пара как индикатор победы

Что бы там ни говорили, в который уже раз убеждаюсь, что победитель парной встречи практически всегда становится победителем и всего матча. Разгромив в первом сете своих противниц, Немото и Ишигаки, со счётом  11:2, Елена Трошнева и Яна Носкова не сумели удержаться на победной волне и отдали три сета подряд. 1:2

Полина Михайлова сравняла счёт, победив в борьбе Рийо Немото со счётом 3:1, и судьбу матча должна была решить встреча Елены Трошневой и Рики Сузуки.

Увы, второго подряд подвига (после 1/4 финала) Лена сегодня совершить не смогла... Несмотря на великолепную игру, Трошневой буквально чуть-чуть не хватило концентрации (или сил?) в самой концовке. Весь зал, скандировавший и поддерживающий Россию, стал свидетелем трёх подряд (при счёте 8:8 в пятом сете) проигранных мячей Лены. Но упрекнуть её не сможет никто. Это спорт, и совершать подвиги подряд не может никто. Браво, Лена, браво, команда! Вы действительно были достойны финала!

Ледяной душ

Если в женском полуфинале всё решилось в последние несколько минут, то на мужской полуфинал (также Россия - Япония) надежд у нас было гораздо больше. И Кирилл Скачков (ITTF 49), и Александр Шибаев (ITTF 59) обосновались гораздо выше в мировом рейтинге, чем их основные противники: Ин Уеда (ITTF 128) и Махару Йошимура (ITTF 116). Однако действительность оказалась для нас ледяным душем.

Капитана нашей команды Кирилла Скачкова сегодня было просто не узнать. Сначала его переиграл Махару Йошимура, показавший, справедливости ради, отмечу, просто фантастический теннис, а в решающей игре - Ин Уеда. Победа Александра Шибаева над Хиромицу Касахарой (ITTF 128, на одной строке с Уедой) оказалась для нас единственной в этом матче. Пару мы также уступили.

Предлагаю Вашему вниманию встречу Кирилл Скачков - Махару Йошимура в программе Матч-пойнт. Думаю, Вы сами составите полное впечатление о том, что происходило на площадке!

В экспресс-резюме после полуфинала наш старший тренер Александр Петкевич отметил несложившуюся игру сегодня капитана команды Кирилла Скачкова и великолепную игру Японии, спортсмены которой практически не допускали простых ошибок.

Так или иначе, и мужской, и женской сборной пришлось остановиться в шаге от финала, на который мы уже надеялись (наш аппетит разыгрался во время турнира). В соответствии с планами мы выступили хорошо, но сейчас можно с уверенностью сказать, что могли и лучше.

Мужские пары

Сегодня почти весь день на кортах Дворца спорта шли игры пар. И этот день принёс нам ещё три, как минимум, бронзовых награды. В полуфинал вышли пары Яна Носкова/Елена Трошнева и две мужских пары - Вячеслав Буров/Михаил Пайков и Кирилл Скачков/Александр Шибаев. И если пара Буров/Пайков вышла в полуфинал по неявке соперников, то успех Скачкова и Шибаева оказался местью Японии. Ребята переиграли Йошимуру/Хироно 4:2. В полуфиналах, которые состоятся 14 июля, им будут противостоять соответственно пары из Франции и Китайского Тайпея. И вариант чисто российского финала совсем не исключён.