02/06 2013
Итоги Первенства России 2013 года среди миникадетов

В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) 2 июня завершилось Первенство России 2013 года среди мальчиков и девочек 2001 года рождения и моложе (миникадеты). В течение четырёх дней (как известно, 29 мая был днём заезда) самые юные дарования нашей страны оспаривали право занять самые высокие места в главном соревновании своего сезона. С официальным Положением и утверждённым списком участников первенства Вы могли ознакомиться в нашем материале ЗДЕСЬ.

Федерация настольного тенниса Республики Марий Эл, проводившая эти соревнования, сделала всё возможное, чтобы Первенство России-2013 прошло на самом высоком организационном и спортивном уровне.

Среди девочек в решающей игре встретились Мария Тайлакова (Самара-Киров) и Кристина Казанцева (Краснодар), 3-я и 4-я по рейтингу. В полуфинальных играх они обыграли соответственно Анастасию Колиш (3:2, 1-я сеяная) и Элину Руб (3:0, 2-я сеяная), которые в результате и заняли 3-и места.

Их финальная игра получилась невероятно упорная. Всю игру вперёд по сетам выходила Мария, но в пятом Кристина сумела проявить характер, и в тяжелейшем балансе успех приходит именно к ней. 3:2 (-5,2,-5,8,10).

У мальчиков главный по рейтингу претендент также не сумел оправдать ожидания. Лев Кацман (Хабаровск, 1-й сеяный) проиграл в полуфинале 2:3 Никите Мошкову (Дзержинск). Лучшим же стал Максим Гребнев (Подпорожье, Лен. область), победивший в финале Никиту Мошкова 3:0. На третьих местах Лев Кацман и Артём Тихонов (Москва).

Лучшими парами стали: М. Гребнев/Д. Ахметсафин и Э. Руб/М. Тайлакова. Соревнования в смешанных парах выиграл микст С. Покатов/Е. Зиронова.

Полные результаты Первенства Рооссии-2013 среди миникадетов Вы можете скачать ЗДЕСЬ.

Благодарим за помощь в освещении Первенства Главного секретаря первенства Валентина Пономарёва!

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото: Валентин Чапайкин (Йошкар-Ола)