17/05 2013
Чемпионат мира-2013. Пара Алексей Ливенцов-Михаил Пайков завершила выступление в 1/8 финала

Российская пара Алексей Ливенцов-Михаил Пайков завершила своё выступление на чемпионате мира 2013 года по настольному теннису, проходящему в парижском суперкомплексе Берси.

В матче 1/8 финала, который стал последним выступлением на этих соревнованиях нашей пары, нам предстояло сдать экзамен дуэту, составленному из прославленного Ван Личина и победителя последнегоHarmony China Open (Открытому чемпонату Китая, одному из самых сильнейших этапов ITTF Worl Tour), одной из самых главных надежд Китая Жоу Ю.

Не секрет, что пара Ливенцов/Пайков является сильнейшей парой нашей страны на сегодняшний день. Две подряд бронзовые медали на чемпионатах Европы (2011 и 2012 гг.) не выглядят случайностью, а являются абсолютно заслуженными наградами этих двух удивительно подходящих друг другу и по уровню мастерства и по темпераменту спортсменов.

Напомню, что на парижском чемпионате мира во встрече 1/32 финала Ливенцов-Пайков совершили настоящий подвиг во встрече против египтян Ассаров - Омара и Халида. Проигрывая по ходу игры 0:3 по сетам, отыграть матч-бол и сломать своих соперников в седьмом сете - это надо было видеть! Не уверен, что эта встреча записывалась, но всё же постараюсь её раздобыть.

Следующая встреча против чехов Павла Сиручека и Томаса Треглера не потребовала совершения чуда. Чехи были переиграны по всем параметрам, и мы вошли в 16 лучших пар мира.

Во встрече против китайской пары, возможно, сыграл свою роль психологический фактор: играть против трёхкратного чемпиона мира и двукратного бронзового призёра Олимпийских игр Ван Личина и его молодого, но уже великолепно зарекомендовавшего себя напарника Жоу Ю вряд ли могло не оказать заметного влияния на уровень подготовки к матчу.

Первый сет не дал нам каких-либо надежд: 3:11, во втором наши ребята наконец-то заиграли поувереннее и счёт 8:11 дал нам надежды на борьбу. Но третий сет оказался ледяным душем. Мяч за мячом выигрывают китайцы, и счёт становится 0:10. Нам отдают один мяч, после которого Пайков его джентльменски возвращает.

Последний сет этой встречи получился самым интересным. У нас были шансы на то, чтобы сократить счёт, но на длинном балансе победа всё же уходит к Ван Личину и Жоу Ю.

Полные технические результаты соревнований мужских пар смотрите ЗДЕСЬ.

Но в адрес Алексея и Михаила надо сказать лишь добрые слова. Мы имеем великолепную пару, на которую можно с полным правом делать ставку.