15/05 2013
Чемпионат мира-2013. Результаты выступления нашей женской команды

Первый день личных соревнований проходящего в парижском спортивном комплексе Омниспортс Берси чемпионата мира 2013 года по настольному теннису принёс нашей женской сборной пять поражений и лишь одну победу.

Напомню, что все наши девочки смогли попасть в первый круг финальной сетки, игры которой начались 15 мая.

Полина Михайлова из Санкт-Петербурга (ITTF 115) в своей первой встрече (1/64 финала) очень уверенно разобралась с Каталиной Гатинска из Болгарии. Всю встречу Полина полностью владела инициативой и заслуженно победила 4:1 (8,8,-8,9,7).

Во втором круге (1/32 финала) Полину ждала соперница уже совсем другого уровня. Румынка Даниэла Додеан (ITTF 40) - спортсменка с огромным опытом и обладающая великолепными физическими кондициями. В первом сете Михайлова великолепно держит атаку Даниэлы, а одиночные удары Полины очень эффективны и достигают цели. Второй сет Додеан проводит гораздо сильнее, и счёт сравнивается 1:1. Борьба на площадке совершенно равная, преимущества нет ни у кого. В начале седьмого сета Михайлова в хорошем стиле выигрывает несколько мячей, и соперницы меняются сторонами при счёте 5:2 в нашу пользу.

Но этот небольшой тайм-айт идёт на пользу румынки. После 5:2 два мяча выигрывает румынка, затем 6:4 превращаются в 6:6, а затем и в 9:9. Нервная игра, в которой несколько роковых невынужденных ошибок, увы, совершает Михайлова. После последнего мяча Полина долго молча стоит у бортика и не может поверить в то, что произошло. Так хорошо складывающаяся сетка завершается так драматично...

Также семисетовую встречу (только в 1/64 финала) провела Мария Долгих (ITTF 184). Правда, с одним отличием. Её соперница, немка Кристин Зильберайсен (ITTF 47) была настолько хороша в решающей стадии игры, что шансов на победу, надо признать, у Маши в седьмом сете было очень мало. Неутомимая Зильберайсен словно робот закидывала топспинами Долгих, а при чуть завышенном мяче сразу же следовал кинжальный завершающий удар. С другой стороны, показалось, что на седьмой сет у Марины немного не хватило физических кондиций.

Два драматичных поединка, две, в общем-то, разных по развитию концовки в очередной раз показали нашу неготовность проводить на высоком уровне самые решающие моменты игр. Конечно, иной раз нам просто не везёт, но, как говорится, везёт тому, кто везёт. Информация для размышления нашим тренерам.

Сложно сказать хоть слово упрёка в адрес Елены Трошневой (ITTF 148), которая попала под каток одной из лучших теннисисток мира Жу Юлин (ITTF 6, Китай). Но Лена отнюдь не выглядела в этой встрече ученицей. Игровые перестрелки, а это стиль, столь близкий Трошневой, шли с переменным успехом. Китаянка победила, показав весь свой высочайший уровень, но аплодисменты трибун достались обеим.

Антонина Савельева (ITTF 403), выйдя из квалификации, проиграла в первой своей встрече финальной сетки (1/64 финала) Сандре Пергел (ITTF 96, Венгрия). Главным фактором поражения, на мой взгляд, здесь был лишь недостаток опыта и большое волнение Тони. Во всём остальном Савельева не выглядела слабее своей соперницы, которая победила за счёт более лучшего психологического настроя.

Самым же обидным оказалось поражение в игре, где мы его совсем не ждали. Яна Носкова (ITTF 91) так и не смогла найти необходимый для победы игровой рисунок во встрече против японки Каролин Кумахары, представляющей Бразилию (ITTF 163). Начало атаки у Носковой на этот раз оказалось весьма мягким. Все топспины Яны Кумахара принимала достаточно уверенно и, более того, великолепно отыграла по направлениям. Игра на приёме у Яны также получалась мягкой, что лишь улучшало шансы бразильянки. По-моему, единственный раз Носкова сыграла жёстко на приёме и выиграла красивое очко. Дополняло картину поражения невероятно большое количество невынужденных ошибок. Крайне обидное поражение Яны Носковой лишний раз показало, что на чемпионате мира нет и не может быть лёгких или проходных встреч.

Таким образом, все наши девочки выбыли из финальной сетки. Одна Полина Михайлова смогла добраться до второй ступени финального раунда. Однако, уровень игры наших девочек весьма высокий, мы отчётливо видим слабые места в подготовке и нет сомнений, что  работа над ошибками будет проведена на должном уровне.

Подробности финальной сетки у женщин смотрите на сайте ITTF ЗДЕСЬ.