28/04 2013
Кубок ETTU у УГМК! Как это было

Победа в первом финальном матче в Польше 3:2, добытая невероятными усилиями, не прибавила нам эйфории перед ответным матчем. Мы слишком хорошо помнили, что всё могло быть и непоправимим, не вытяни Хоу Инчао ту встречу против Горака. И даже без своего первого номера, Жиана Тяни, поляки провели потрясающую игру с УГМК.

Вспоминая ещё и ещё раз перипетии той борьбы, мы вряд ли могли упрекнуть Григория Власова в его отрицательном результате против Даниэля Горака: Гриша бился как всегда до последнего, но уступал решающие мячи в концовках сетов. Но вот как расценить проигрыш вице-чемпиона Европы Руйву Тана никому неизвестному Павлу Фертиковски, обитающему где-то в третьей сотне мирового рейтинга? Трудно об этом говорить, но, похоже, тот высочайший результат Тана явился лишь вспышкой метеорита, входящего в плотные слои атмосферы. Во всяком случае, всё, что было показано после той Европы, свидетельствует о глубоком упадке хорвата. Можно, конечно же, сослаться на постоянные травмы руки и спины, мучавшие и продолжающие мучать Руйву Тана всё это время, но принести успокоение клубу это вряд ли может.

И вот, во время 4-го тура Клубного чемпионата России, проходившем 19-21 апреля в Балтыме, тренерский штаб УГМК принимает решение окончательно усадить Тана на скамейку запасных и выпускает Александра Шибаева, который играет все встречи. Задача ясна и понятна: дать столь необходимую игровую практику одному из лидеров команды, проведшему в связи с операцией и соответствующим периодом реабилитации вне игры почти 8 месяцев. Несмотря на поражение в матче с Факелом Газпрома от Смирнова (в котором, кстати, в первой половине игры Саша выглядел весьма здорово), Шибаев смотрится легко и вновь радует нас своей мощной и красивой игрой. Уже никто не сомневается, что в решающем матче с Дартом Богорией будут играть Хоу Инчао, Григорий Власов и Александр Шибаев. Так оно в итоге и произошло, а Руйву Тана не было даже на скамейке. И очень вероятно, что мы уже больше не увидим в составе УГМК ни Ярослава Жмуденко, ни Руйву Тана.

Праздничные мероприятия (а матчи УГМК всегда праздник в городе) начались на придворцовой площади за три часа до финала. Многочисленные аттракционы и игры, выступления духового оркестра, пункты общественного питания... И, наверное, самое приятное и главное, что много детворы.

И вот мы в зале. Трибуны полны; трещотки, транспаранты, барабаны, речёвки групп поддержки, постоянные музыкальные репризы духового оркестра под управлением Павлова. Здесь не могу удержаться от слов восхищения в адрес музыкантов и их неутомимого и неистощимого на выдумки руководителя, который не только виртуозно и артистически дирижирует своей командой, но и исполняет сложнейшие танцевальные номера. Никто меня не переубедит в том, что в победе УГМК одна из главных составляющих — оркестр Павлова! Пять с плюсом исполнительному директору клуба УГМК Яне Захаровой за сценарий и его блестящее воплощение!

В ложе для почётных гостей председатель Попечительского совета ФНТР Игорь Левитин (кстати, проведший интенсивную тренировку в день матча!), министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, вице-президенты ETTU Роман Марков (генеральный директор ФНТР) и Рональд Крамер (председатель Федерации настольного тенниса Королевства Нидерланды), главный тренер сборных команд России Игорь Подносов, старший тренер мужской национальной сборной Александр Петкевич, директор по общим вопросам объединения «УралЭлектроМедь» Мирослав Медведев.

Ровно в 19:00 начинается красочное открытие финала Кубка ETTU. В полумраке, в свете юпитеров и световых пушек на сцену приглашаются участники финального матча и судьи. Ведущий даёт информацию о титулах и регалиях игроков. С приветственными речами выступают министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, первый вице-президент ФНТР, директор Клубного чемпионата России и клуба УГМК Александр Захаров, вице-президент ETTU Рональд Крамер, глава городского округа Верхняя Пышма Надежда Мамаева.

Затем выступает духовой оркестр и ансамбль бальных танцев. Невероятно красиво и волнующе. Всё готово к старту матча...

Сотав поляков не претерпел изменений по сравнению с предыдущим матчем. Право открыть игру выпало Павлу Фертиковски и Хоу Инчао. Наш Гренадёр (а он уже действительно почти наш: всё время проводит в Пышме) не оставляет ни единого шанса молодому поляку, расправляясь с ним довольно быстро и за 3 сета. Лишь в третьем Фертиковски показывает нечто, похожее на борьбу, а в первом и втором происходящее на площадке напоминает избиение младенца (2,3,7). Силы явно не равны, и это откровенно бросается в глаза. Ведём 1:0.

Но всё это было предсказуемо. Не секрет, что от Хоу Инчао мы ожидаем очков, так сказать, по дефолту (или по умолчанию, говоря техническим языком), то есть во всех встречах, в которых он играет. Но, ясно, для победы этого не хватает. Надо брать, как минимум, ещё одно очко. В первом финальном матче подобная задача легла на плечи Руйву Тана, которую тот с треском провалил. Но тогда, напомню, и Хоу Инчао чуть было не похоронил УГМК, проигрывая 0:2 и 9:10 Гораку. Каким волевым усилием вытащил ту встречу Хоу и чего ему это стоило, то, боюсь, знает один лишь Инчао.

Дать важнейшее (определяющее победу) очко в домашнем матче должен Григорий Власов или Александр Шибаев. Кто же из них сегодня сделает это?

Вторыми на площадку выходят Власов и Горак. Горак выглядит очень уверенным в себе (в Польше он играл великолепно, хоть и в борьбе, но обыграл Гришу со счётом 3:0). Власов весь в себе, почти отрешён от окружающего мира. Ход игры разделю на три части. В первой доминирует Гриша. Он хорошо держит сильную подачу Горака, почти безупречен на приёме, не упускает возможности для первого хода и великолепно откручивается в контре. В общем, 100-процентный Гриша Власов. :) Первые два сета за нами.

Вторая часть игры состоит из третьего и четвёртого сетов. Горак несколько перестраивает свою игру, добавляя своим атакам мощи и остроты. Приём Гриши начинает сбоить, ошибок становится слишком много для сохранения шансов на победу. Счёт по сетам сравнивается: 2:2.

Пятый сет — бенефис Власова. После 2:2 Гриша уходит в отрыв 5:2, переход и затем 9:4. Горак добавляет в игру волнения, выигрывая два очка — 9:6, но после лёгкой скидка справа Гриши Горак стреляет в потолок — 10:6. Даниэль разводит руками в сторону своей скамейки, он подавлен и абсолютно не понимает, что происходит. Словно обездвиженный, он ещё раз ошибается, и этот мяч словно луч освещает наши надежды (вернее, уже даже уверенность) в общей победе. Впереди Шибаев — Флорас и Хоу — Горак.

Что покажет Александр Шибаев против Роберта Флораса? Шибаев начинает уверенно, первый сет за нами. Второй сет за Флорасом, который бьётся до конца. Третий сет уникален. Проигрывая 0:8, Шибаев почти достаёт Флораса 9:10, но последнее очко в сете за поляком. 1:2. В четвёртом сете Шибаев вновь великолепен, 8:4, но... 8:10. Теперь уже Флорас отвечает мощной безответной серией. Шесть очков приводят к двум матч-болам Флораса, которых ему достаточно. Поляки сокращают разрыв в счёте: 2:1.

В последней игре матча Инчао не позволил Гораку поставить вопрос ребром. Хоу отыграл на все сто, вытащив даже тяжёлый третий сет, в котором поляк вёл 10:7. Последний мяч сопровождается выбеганием всех на площадку, начинается время больших эмоций. Порадуемся вместе с УГМК этой большой победе и очередному успеху российского настольного тенниса, собравшего впервые в своей истории полный урожай золота в мужском европейском клубном настольном теннисе.

Программа Матч-пойнт предложит Вам видеозапись всех встреч в HD-качестве в самое ближайшее время. Следите за новостями на сайтах Клубного чемпионата страны и ФНТР!