23/04 2013
Первенство России 2013 г. среди кадетов. Результаты первого дня

Первый игровой день Первенства России 2013 года среди юношей и девушек 1998 г.р. и моложе принёс и первые неожиданности.

Тяжелейший старт команды девушек Москвы против сборной Республики Карелии, в котором москвички лишь в пятой встрече матча усилиями Элины Руб вырвали победу, как оказалось, явился не случайным. Уже во втором матче финальной сетки против сборной Ленинградской области Москва потерпела чувствительное поражение со счётом 0:3.

Выбравшая расстановку XYZ, тренер Ленинградской области Татьяна Шевченко была уверена в своём выборе. На Элину Руб (вторую по рейтингу ракетку первенства, ФНТР 887, Москва) была брошена Ангелина Испирян (ФНТР 541), Анастасия Колиш (ФНТР 691) должна была дать очко на Анне Красиковой (ФНТР 514), а Анастасии Комовой (ФНТР 486) предстояло дать бой Дарье Чебокчиновой (ФНТР 707).

Сценарий матча, написанный Татьяной Шевченко, оказался блестяще исполненным (сыгранным) её командой на 100 процентов. Сначала Ангелина Испирян, уступив первый сет Элине Руб, наладила приём сложнейших подач, после чего игра перешла в обоюдоострое русло, где Испирян смогла не только завязать борьбу, но и сумела победить в красивой борьбе Элину.

Анна Красикова хоть и билась до последнего с Анастасией Колиш, но, тем не менее, была вынуждена уступить все концовки, проиграв 0:3 (-9,-8,-9), а Анастасия Комова уже на победной волне, что называется, на подъёме, приносит столь желанную победу Ленинградской области, обыграв в эмоциональной встрече Дарью Чебокчинову 3:0 (10,13,6). Вот это да! Будем откровенны, мало кто ожидал подобного результата и всего одного победного сета Москвы...

Теперь сборной Ленинградской области предстоит совершить подвиг в полуфинале против второй команды первенства, сборной Самарской области, обыгравшей Краснодарский край 3:1. Быть или не быть этому подвигу - мы узнаем совсем скоро. Полуфинальные поединки начнутся в 14:00 24 апреля.

В 16:15 состоялось торжественное открытие первенства России, на котором выступили советник министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Свердловской области Андрей Салов и исполнительный директор клуба настольного тенниса УГМК Яна Захарова. Под звуки государственного гимна страны первенство России 2013 года среди юношей и девушек 1998 г.р. и моложе было объявлено открытым.

Во втором полуфинале Ярославской области (первой по рейтингу команде первенства) будет противостоять сборная Свердловской области. В матче за выход в полуфинал настоящий бой Ярославской области дала команда Оренбурской области, а победу Дарьи Чернорай над Марией Маланиной 3:2 (в последнем сете на 2), пожалуй, следует признать пока самым громким результатом.

Хозяйки первенства, спортсменки Свердловской области, обыграли в напряжённом матче команду Нижегородской области. Первую скрипку в этой игре безупречно сыграла Анна Иванникова (ФНТР 698), давшая два важнейших очка, из которых решающим оказалось последнее (победа над Валерией Багаповой, ФНТР 777). Казалось, Валерия, уступив два первых сета, уже выправила игру, сравняв счёт 2:2, но Анна нашла в себе не только дополнительные физические силы, но и показала свой бойцовский характер. Скорость, которую предложила Иванникова своей более именитой сопернице, оказалась для неё сегодня неразрешимой проблемой. Одна из лучших (пока) игр первенства завершается победой Иванниковой, и Свердловская область уже, что называется, в медалях.

У юношей полуфинальные пары выглядят достаточно предсказуемо. В первом полуфинале встретятся Москва и Краснодарский край, во втором - Самарской области будет противостоять команда Оренбургской области. Вряд ли стоит считать сенсацией невыход в полуфинал сборной Ивановской области, уступившей самарцам 1:3.

Полные результаты первого игрового дня Первенства России-2013 Вы можете скачать ЗДЕСЬ.

Итак, в среду, ровно в 14:00 судьи выведут на игровые площадки команды полуфиналистов (и у девушек и у юношей), и мы узнаем, кому будет суждено сыграть вечером (в 18:00) матчи за золотые медали первенства.