29/03 2013
КЧР 2012-2013. Премьер-лига. III тур. Магистраль выходит в лидеры

В центре настольного тенниса в Балтыме сегодня стартовали игры III тура Клубного чемпионата России по настольному теннису сезона 2012-2013 гг. среди команд мужской Премьер-лиги.

Полный аншлаг на центральной встрече первой половины дня УГМК (Верхняя Пышма) - Магистраль (Москва). Зрители, приехавшие из Екатеринбурга, Верхней Пышмы и соседних городов, предвкушавшие зрелище, получили его в полной мере. Сценарий матча, продолжавшегося почти 4 часа, стал образцом самой непредсказуемой драмы, достойной лучших режиссёров Голливуда. Стоявшая на грани поражения Магистраль (1:3), проявила фантастическую волю и вырвала феерическую победу у хозяев - 4:3.

Вряд ли расстановка команд несла в себе загадку. Если интрига и была возможна, то, пожалуй, только в случае выбора "ABC" командой Магистраль. Но этого не произошло. "ABC" досталась УГМК, и постановка Ма Лина на иную позицию кроме "А" вряд ли была бы понята правильно. Естественно, первая позиция была предопределена. Достаточно неожиданной оказалась, на мой взгляд, вторая позиция, отданная Ярославу Жмуденко. Григорий Власов замыкал тройку. Поясню, что Хоу Инчао, в соответствии с регламентом КЧР, не мог играть как второй спортсмен, имеющий гражданство нешенгенской страны, а Руйву Тана мучит боль в руке, которая так и не позволяет ему играть на высоком уровне.

Стержнем же сегодняшнего дня стал выход легенды мирового настольного тенниса Ма Лина в майке УГМК. Ровно в 10:00 в двух залах команды Премьер-лиги вышли на поле и приветствовали друг друга.

Полные результаты Вы узнаете из протоколов сегодняшнего дня, которые опубликованы в конце нашего материала, а пока остановимся на матче УГМК - Магистраль. Также напомню, что программа Матч-пойнт записала все встречи этого великолепного матча, и Вы сможете увидеть их в наивысшем качестве на нашем сайте. Сегодня мы представим Вам самую, пожалуй, интересную встречу - Ма Лин - Вячеслав Буров, а также послематчевые интервью.

Первыми на площадку вышли Ма Лин и Алексей Ливенцов. Ливенцов, пропустивший вчерашнюю вечернюю тренировку, великолепно начал игру. Не видно особых проблем с приёмом подач, хороший темп, уверенная игра в перекруте, вариативность направлений атаки. Ливенцов продолжает острую игру слева с неожиданными сменами направлений, рисунок столь успешно опробованный им в предыдущей встрече этих соперников. Но и Ма Лин уже настороже. В разговоре в автобусе легендарный китаец вспоминает ту игру на China Open-2012.

Четыре сета мы видим зрелищную игру с переменным успехом. Всё же, пожалуй, неимоверно большой арсенал подач великого Ма сыграл решающее значение. В который раз мы видим, какую же огромную роль играют подача, её приём и острое начало атаки. Пятый сет Ма Лин играет лучше, он и побеждает 3:2, но игра Ливенцова заслуживает самых высших слов.

Во второй встрече Ярославу Жмуденко (УГМК) противостоял чемпион России и первая ракетка нашей страны (также и по рейтингу) Вячеслав Буров. Как мы уже позже выяснили, Жмуденко крайне неудобен для Славы, и побед у Бурова над ним не было. Но всё когда-то кончается. Жмуденко, ведя 10:7 в пятом сете, останавливается как вкопанный, и пять подряд мячей Бурова в корне меняют просходящее на площадке. Вместо 2:0 - 1:1 и (вполне возможно) длинная дорога...

Однако Григорий Власов и пара Ма Лина с Руйву Таном своими победами соответственно над Василием Лакеевым и парой Алексей Ливенцов - Вячеслав Буров выводят УГМК вперёд 3:1. Но предстоящая встреча Ма Лин - Вячеслав Буров почему-то не вызывает столь однозначных прогнозов. Буров сейчас силён как никогда, его игра крайне быстра, мощна и бескомпромиссна. Выдержит ли это давление Ма Лин, который, при всё нашем уважении к нему, не производит на сегодняшний день впечатление игрока на пике формы?

Игра подтверждает наши сомнения. Два сета убеждают нас в преимуществе Славы, но ценой неимоверных усилий знаменитому китайцу удаётся переломить ход игры. 2:2. Кто победит? Пятый сет Буров проводит так же хладнокровно и чётко. 11:9 и 3:2, победа чемпиона России! Удививительно, но реакция Бурова настолько спокойна, что можно было начать сомневаться, что обыгран олимпийский чемпион... :)

Затем была ещё одна красивейшая встреча товарищей по национальной сборной - Григория Власова и Алексея Ливенцова. Ливенцов провёл её прекрасно и, будем откровенны, победил вполне заслуженно. Так 3:1 УГМК превратились в 3:3, и всё должно решиться во встрече Ярослава Жмуденко и Василия Лакеева.

Главным неудачником игры суждено было стать Ярику. При хорошей, замечу, игре, Жмуденко проиграл концовки обоих своих матчей, значение которых трудно переоценить. Флегматичный и в высшей степени спокойный Лакеев услышал слова свох товарищей по команде, напомнивших ему в тайм-ауте незадолго до конца матча о том, что "Когда ещё будет шанс победить УГМК?". Василий победил, и праздник на скамейке Магистрали! Теперь в группе два лидера!

Подводя экспресс-итог матчу, отмечу тот факт, что перед встречей с Магистралью уже никакой клуб не сможет гарантировать победный для себя результат. Команда доказала это на 100 процентов. Борьба продолжается, и интерес к нашему клубному чемпионату лишь возрастает.

Подробные результаты сегодняшнего дня смотрите ЗДЕСЬ.

Результаты III тура женской Премьер-лиги, прошедшего в Кстово (Нижегородская область),  Вы можете увидеть ЗДЕСЬ

Ну а пока просмотрите великолепную игру Ма Лин - Вячеслав Буров, игру, которая стала украшением сегодняшнего дня!

Внимание! Видео только что загружено. Сейчас оно обрабатывается. Полноценный просмотр будет возможен ближе к 23:00 (московского времени).