10/03 2013
Полуфиналы европейских кубков. Поражение в Польше и победа во Франции

В прошедшую пятницу, когда вся Россия отмечала прекрасный женский праздник, наши лучшие клубы - Факел Газпрома (Оренбург) и УГМК (Верхняя Пышма) провели свои первые полуфиналы соответственно в Лиге европейских чемпионов и Кубке ETTU.

Кубок ETTU. Олимпия Уния Грудзенц - УГМК 3:2

Россиянам вновь не удалось увезти победу из Польши. Напомню, что Олимпия Уния из города Грудзенц выбила из розыгрыша Кубка ETTU этого сезона московскую "Магистраль". Очень ровный состав и высокий боевой дух польской команды и на этот раз явились главными факторами их победы над УГМК.

Совершенно неожиданным для нас явился провал (другого слова и не подберёшь) хорвата Руйву Тана, на которого мы возлагали большие надежды. В первой встрече матча его обыграл Хуанг Шенг Шенг. Всё в их игре решалось в концовках: Хуанг был сильнее в трёх, в то время, как Руйву - лишь в одной.

Хоу Ингчао восстановил равенство, победив Бартоша Суха 3:1, и на площадку выходят Томислав Коларек (которого мы, кстати, увидим во вторник в Санкт-Петербурге в матче Россия - Хорватия) и Григорий Власов. Игра получилась достаточно упорной, но, увы, Григорий не взял и сета. Коларек - Власов 3:0 (7,9,9).

Вновь Ингчао сравнивает счёт, побеждая своего соотечественника Хуанга Шенг Шенга 3:0 (9,5,6), но, к сожалению, гренадёру из УГМК нельзя сыграть три встречи.

Бартош Сух на воле и на кураже берёт верх в решающей игре матча против Руйву Тана. Победа поляка 3:1 (-17,5,10,6) приносит победу Олимпии Унии в матче 3:2, но всё решится 24-го марта в Верхней Пышме. Разница сетов у нас 8:10, поэтому победа в матче 3:2 с лучшим соотношением сетов выведет нас в финал Кубка ETTU. Но лучше бы не доводить дело до арифметики...

Лига европейских чемпионов. Понтуа - Факел Газпрома 0:3

В отличие от пятираундового поединка в Польше, оренбургский Факел Газпрома уверенно разобрался с французским Понтуа на его площадке 3:0.

Мистер ECL, как уважительно величают Владимира Самсонова в Европе, начал свою игру с проигранного сета, но уже во втором счёт достиг неприличных 10:1 в пользу Влади. В третьем и четвёртом сете Самсонов полностью контролирует своего соперника, и мы ведём 1:0.

Дмитрий Овчаров побеждает амбициозного португальца Маркоша Фрейташа 3:0 (7,10,10), укрепляя преимущество Оренбурга - 2:0.

Играющий тренер Понтуа немец Петер Франц дал настоящий бой Алексею Смирнову, сравняв счёт в их встрече с 0:2 до 2:2. Но сил на концовку у него, похоже, не хватило. Алексей дожимает опытнейшего немца 12:10, и Факел Газпрома с победой 3:0 и разницей сетов 9:3 перед ответным матчем 22 марта в Оренбурге может чувствовать себя как в танке.